Частное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Ихсан» (Благонравие)» г. Елабуга

Адрес: 423600, РТ, г. Елабуга, ул.Акчарлак, д. 21/2
Телефон: +7(919)-699-81-71
E-Mail: school.ihsan1@mail.ru
Короткое название: ЧОУ «Средняя общеобразовательная школа «Ихсан» (Благонравие)» г.Елабуга
Руководитель: Сафиуллина Лилия Миргасимовна

Музей История города Елабуга. / Алабуга шәһәре тарихы музее.

Опубликовано: 20.10.2022

Сегодня ученики нашей школы, побывали в Музее Истории города Елабуги. Он находится в великолепном особняке купца Николаева. Внутри музея такие необыкновенные экспозиции.
Зал природы и археологии показывает особенности географического расположения Елабужского района. Под стеклом в полу среди камней течет ручеек, который символизирует реку Каму, на которой построен город.
Вокруг «летают» птицы, «сидят» звери, которые здесь водятся.
Елабуга - Это город с тысячелетней историей. Ребята узнали об истории Елабужского края, увидели реконструкцию жилища раннего железного века, орудия труда и оружие, предметы быта и фрагменты керамики, найденные при раскопках.
Можно здесь узнать и об истории Волжской Болгарии. Здесь есть красивые костюмы времен Золотой орды и Казанского ханства.

Бүген безнең мәктәп укучылары Алабуга шәһәренең тарих музеенда булдылар. Ул сәүдәгәр Николаевның искиткеч йортында урнашкан. Музей эчендә шундый гаҗәеп экспозицияләр бар. Табигать һәм археология залы Алабуга районының географик урнашу үзенчәлекләрен күрсәтә. Пыяла астында ташлар арасында шәһәр төзелгән Кама елгасын символлаштыручы инеш ага. Тирә-якта кошлар «оча», монда табылган хайваннар «утыра». Алабуга-меңьеллык тарихы булган шәһәр. Балалар Алабуга крае тарихы турында белделәр, иртә тимер гасыр торагы, хезмәт коралы һәм корал, көнкүреш әйберләре һәм керамика кисәкләре реконструкцияләнүен күрделәр. Монда Идел Болгары тарихы турында да белергә була. Биредә Алтын Урда һәм Казан ханлыгы чорындагы матур костюмнар бар.