Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа № 1 имени И.И. Шишкина Елабужского муниципального района"

Адрес: 423600, РТ, город Елабуга, улица Казанская, дом 1
Телефон: +7(855)-577-03-57;+7(855)-577-87-10
E-Mail: dshi1.elb@tatar.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУ ДО "Детская художественная школа № 1 им. И.И. Шишкина ЕМР"
Руководитель: Сапожникова София Рифкатовна

Новости ДХШ №1 им. И.И. Шишкина

Опубликовано: 22.05.2020

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ НАБОР В 1 КЛАСС НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

по дополнительной предпрофессиональной программе в области искусств «Живопись» со сроком обучения 5 лет.

Возраст поступающих в 1 класс: 10-12 лет и 11 месяцев.

Количество мест для поступления на дополнительную предпрофессиональную программу в области искусств «Живопись» - 39.

Отбор поступающих проводится в форме творческого задания, выполняемого в учреждении и позволяющего определить наличие способностей к художественно-исполнительской деятельности.

Вступительным испытанием является выполнение карандашной зарисовки с натуры натюрморта из двух предметов на нейтральном фоне (крынка и яблоко) в течение двух академических часов.

Дата вступительных испытаний: 12 и 13 августа.

Время проведения: с 09:00 до 10:30.

Необходимые художественные материалы:

- чертежная бумага формата А4;

- простые карандаши;

- ластик.

При подаче заявления в 1 класс предоставляются следующие документы:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия ИНН ребенка;

- копия СНИЛС ребенка;

- фотография ребенка (3х4 см., 2 шт.);

- медицинская справка, подтверждающая возможность детей осваивать образовательные программы в области изобразительного искусства, справка об инвалидности (в случае наличия);

- копия паспорта подающего заявление родителя (законного представителя) ребенка.

Время работы приемной комиссии:

Подача документов ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 08:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 13:00) с 01 августа до 20 августа.

Справки по телефону 8(85557)7-03-57.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
ВСТУПИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ

1) Композиционное решение:

- Масштаб изображения должен соответствовать размеру листа.

- Правильное размещение изображаемых предметов на листе, отсутствие смещения относительно геометрического центра листа (вверх-вниз, вправо-влево).

- Необходимо добиться композиционного равновесия изображения.

2) Построение формы:

- Правильное построение формы предметов. В основе построения должна быть использована линейная перспектива.

- Соблюдение пропорций изображаемых предметов. В основе лежит передача соотношений высоты, ширины и глубины изображаемых  предметов.

3) Светотеневая моделировка:

- Точность тоновой характеристики натюрморта, различие тоновых отношений между предметами и фоном.

- Передача объема предметов с помощью изменения тона в соответствии с освещением, используя плавные переходы тона от света к тени.

- Уровень детализации и качество графической проработки изображения.

На основании данных требований разработаны критерии оценки заданий.

Оценивается комплекс качеств, проявленных в работе, соответствующий требованиям 1-3.

Каждому требованию соответствуют три показателя уровня, каждый из которых оценивается по следующей системе:

I уровень – 5 (отлично);

II уровень – 4 (хорошо);

III уровень – 3 (удовлетворительно).

Общее количество баллов, полученное за творческое задание, складывается из показателей уровня по каждому требованию.

Оценка работ поступающих на основе разработанных критериев производится комиссией по отбору детей коллегиально. Оценка носит относительный характер и предназначается для выбора среди поступающих наиболее подготовленной группы с целью дальнейшего обучения.

Количество баллов, полученное за выполненное задание, складывается из показателей уровня по каждому критерию, и записываются в оценочную ведомость (максимальное количество баллов – 15).

Результаты объявляются не позднее трех рабочих дней после проведения творческого отбора путем размещения пофамильного списка-рейтинга с указанием набранных баллов на информационном стенде школы.

Зачисление в Учреждение в целях обучения по образовательным программам в области искусств проводится после завершения отбора в сроки, установленные в Учреждении, но не позднее 20 августа.