• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа № 1 имени И.И. Шишкина Елабужского муниципального района"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423600, РТ, город Елабуга, улица Казанская, дом 1
Телефон: +7(855)-577-03-57;+7(855)-577-87-10
E-Mail: dshi1.elb@tatar.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУ ДО "Детская художественная школа № 1 им. И.И. Шишкина ЕМР"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Сапожникова София Рифкатовна
Год основания учреждения: 1972
У нас учатся: 322
У нас учат: 12

Новости ДХШ №1 им. И.И. Шишкина

«Мир японских кукол кокэси»

Опубликовано: 02.02.2018

2 февраля в рамках мероприятий, посвящённых Году Японии в России, в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Мир японских кукол кокэси» из собрания Японского фонда (г. Москва).

Кокэси – это традиционная деревянная кукла, покрытая росписью. Искусство их создания развивалось в Японии с древних времён, а расцвета достигло в XVII-XIX веках. Эти игрушки отличаются изяществом, разнообразием и простотой. На выставке представлены 74 оригинальные игрушки разных видов.

Дополнением к выставке кукол стали работы на японские мотивы, выполненные учащимися Елабужской детской художественной школы № 1 им. И.И. Шишкина. Всего на выставке представлено 38  работ обучающихся и 3 работы преподавателей нашей школы. Ученики Архиповой Светланы Геннадьевны выполнили эскизы кукол кокэси в технике аппликации. Черемухина Тамара Владимировна с учениками выполнили женские образы в технике монотипия. Обучающиеся Трофимовой Елены Викторовны, Барышниковой Анны Владимировны, Власовой Нины Викторовны представили портреты и сцены из жизни японцев в акварельной и гуашевой техниках.

Обучающиеся Власовой Галины Валентиновны в своих работах изобразили японские нэцкэ. Ученики Парамоновой Екатерины Николаевны выполнили декоративные панно с традиционными бумажными куклами-закладками «шиори нингё». Преподаватель Парамонова Алина Николаевна представила на выставке два портрета японских красавиц, выполненных пастелью. Парамонова Е.Н., представила на выставке работу, эмитирующую вид изобразительного искусства «Гоутаку» – уникальное японское искусство отпечатков.


Ссылка на фотогалерею мероприятия



К списку новостей