• Школы

Адрес: 423620, Республика Татарстан, Елабужский район, село Морты, улица Молодежная 2-я, дом 20
Телефон: +7(855)-577-42-67
E-Mail: Smort.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мортовская основная школа" ЕМР РТ
Руководитель: Хадиев Фаниль Василович
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 58 обучающихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 12 учителей Языки обучения: татарский и русский

Новостные блоки

Возложение цветов к обелиску/Обелискка чәчәкләр салу

Опубликовано: 22.06.2024

У памятника погибшим воинам ребята отдали долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами: почтили память погибших минутой молчания и вспомнили своих родных и близких, всех, кого коснулась эта война. В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы храним память, значит, наши предки живы, как жива эта Победа. Мы не вправе забывать, мы должны хранить, нести и передавать это нашим потомкам. После мероприятий у памятника мы сельский дом культуры. Учителя-воспитатели рассказали о Великой Отечественной войне, о наших земляках, участвовавших в борьбе с фашистами, о ленинградских детях, эвакуированных в Морты. Ребята посмотрели видеофильм, посвященный памятникам и мемориалам ВОв.

Һәлак булган сугышчылар һәйкәле янында балалар дошманның беренче һөҗүмен үз өстенә алган, Җиңүнең якты көненә кадәр яшәмәгән, әмма фашистлар белән тигезсез көрәш алып барганда аңа ышанган һәркемгә истәлек һәм рәхмәт бурычын бирделәр: һәлак булганнарны бер минут тынлык белән искә алдылар һәм туганнарын һәм якыннарын, бу сугыш кагылган һәркемне искә алдылар. Бу хәтер һәм кайгы көнендә без дошман белән каты көрәштә һәлак булганнарның барысына да, безгә Җиңү китергән һәм безгә киләчәк бүләк иткән совет кешеләре буыны алдында баш иябез. Без Хәтер саклыйбыз, димәк, безнең ата-бабаларыбыз исән, Бу Җиңү тере кебек. Без онытырга хокуклы түгел, без моны сакларга, алып барырга һәм буыннарыбызга тапшырырга тиеш. Һәйкәл янындагы чаралардан соң без авыл мәдәният йорты. Укытучы-тәрбиячеләр Бөек Ватан сугышы, фашистларга каршы көрәштә катнашкан якташларыбыз, Мортка эвакуацияләнгән Ленинград балалары турында сөйләделәр. Балалар Бөек Ватан сугышы һәйкәлләренә һәм мемориалларына багышланган видеофильм карадылар.