• Школы

Адрес: 423620, Республика Татарстан, Елабужский район, село Морты, улица Молодежная 2-я, дом 20
Телефон: +7(855)-577-42-67
E-Mail: Smort.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мортовская основная школа" ЕМР РТ
Руководитель: Хадиев Фаниль Василович
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 58 обучающихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 12 учителей Языки обучения: татарский и русский

Новостные блоки

Родительский контроль по питанию / Туклану буенча ата-аналар контроле

Опубликовано: 20.03.2024

Комиссия по родительскому контролю проверила организацию питания детей МБОУ «Мортовская ООШ» ЕМР РТ в школьной столовой.

Под особым вниманием родителей оказалось выполнение санитарно-гигиенических требований. Родители проверили качество организации питания в соответствии с чек-листом общественного родительского контроля:

- ученики соблюдают правила личной гигиены, имеются условия для мытья, дезинфекции рук;

- санитарно-техническое состояние обеденного зала хорошее (посуда без сколов, обеденные столы чистые, без видимых повреждений);

- на стенде для информации размещено ежедневное меню, график приема пищи, а также контрольное блюдо.

В меню отсутствуют запрещённые продукты. Все партии приготовляемых блюд проходят бракеражный осмотр. Состояние спецодежды у сотрудника столовой соответствует нормам. Родители посмотрели, как осуществляется накрытие столов, оценили внешний вид горячих блюд, попробовали гречневую кашу, гуляш из говядины,  чай с сахаром и с лимоном.  Также проведен осмотр отходов пищевой продукции.

Ата-аналар контроле комиссиясе мәктәп ашханәсендә балаларны тукландыруны оештыруны тикшерде.

Ата-аналарның аерым игътибары санитар-гигиена таләпләрен үтәүгә юнәлтелгән иде. Ата-аналар туклану оешмасының сыйфатын җәмәгать контроле чек-листына туры китереп тикшерделәр:

- укучылар шәхси гигиена кагыйдәләрен үтиләр, юыну, кулларны дезинфекцияләү өчен шартлар барлыгын;

- аш бүлмәсенең санитар-техник торышын (савыт-саба тишексез, аш өстәлләре чиста, күренеп торган зыянсыз);

- мәгълүмат өчен стендта көндәлек меню, ашау графигы, шулай ук контроль ризык урнаштырылган.

Менюда тыелган продуктлар юк. Әзерләнгән ризыкларның барлык партияләре дә бракераж тикшерүе уза. Ашханә хезмәткәренең махсус киемнәре нормаларга туры килә. Ата-аналар өстәлләрне каплауны карадылар, кайнар ризыкларның тышкы кыяфәтен бәяләделәр, карабодай боткасын, сыер итеннэн гуляшны, шикәр һәм лимон белән чәй татып карадылар. Шулай ук азык-төлек продукциясе калдыкларын тикшерү үткәрелделэр.