• Школы

Адрес: 423620, Республика Татарстан, Елабужский район, село Морты, улица Молодежная 2-я, дом 20
Телефон: +7(855)-577-42-67
E-Mail: Smort.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мортовская основная школа" ЕМР РТ
Руководитель: Хадиев Фаниль Василович
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 58 обучающихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 12 учителей Языки обучения: татарский и русский

Новостные блоки

Ватан Геройлары көне / День Героев Отечества #СпасибоГероям

Опубликовано: 20.12.2023

В школе  прошла "Классная  встреча" с  односельчанином, выпускником Мортовской школы и участником СВО Сафиным Расимом Раифовичем. На встречу пришли учащиеся школы и педагоги. У обучающихся была возможность прямого диалога с участником исторических событий современной России. Расим Раифович поделился с ребятами чувствами, которые охватывают его и каждого бойца, когда получают весточки от родных или письма от совсем незнакомых им детей, написанные от души с пожеланиями скорейшей победы. Учащиеся слушали с большим интересом и задавали вопросы. Расим Раифович рассказал ребятам о необходимости служить в армии, о любви к Родине, о выполнении служебного долга перед своим народом. Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну. На конкретном примере учащиеся увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека. Испокон веков российские воины славятся ратными подвигами, невероятным мужеством, отвагой и самопожертвованием ради блага Отечества.

Ватан Геройлары көне алдыннан ТР АМР «Морт мәктәбендә” авылдаш, Морт мәктәбен тәмамлаган һәм махсус хәрби операциясенда катнашучы Сафин Расим Раиф улы белән  очрашу булды. Очрашуга мәктәп укучылары һәм педагоглар килде. Укучыларның хәзерге Россиянең тарихи вакыйгаларында катнашучы белән турыдан-туры диалог алып бару мөмкинлеге булды. Расим Раиф улы укучылар белән хисләре белән уртаклашты. Укучылар зур кызыксыну белән тыңладылар һәм сораулар бирделәр. Расим Раиф улы балаларга армиядә хезмәт итү кирәклеге, Ватанга мәхәббәт, үз халкы алдында хезмәт бурычын үтәү турында сөйләде.Мондый очрашулар үз иле өчен горурлык хисе тәрбияләүгә ярдәм итә. Конкрет мисалда укучылар чын геройларның янәшәдә яшәвен, батырлык, туган илгә мәхәббәтнең чын кешенең сыйфатлары булуын күрделәр. Гасырлар дәвамында Россия сугышчылары сугыш батырлыклары, искиткеч батырлык, батырлык һәм Ватан файдасына фидакарьлек белән дан тоттылар.