• Школы

Адрес: 423620, Республика Татарстан, Елабужский район, село Морты, улица Молодежная 2-я, дом 20
Телефон: +7(855)-577-42-67
E-Mail: Smort.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мортовская основная школа" ЕМР РТ
Руководитель: Хадиев Фаниль Василович
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 58 обучающихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 12 учителей Языки обучения: татарский и русский

Новостные блоки

Региональный семинар / Региональ семинар

Опубликовано: 06.10.2023

Тема: «ФГОС как инструмент единого образовательного пространства и развития каждого ребенка» («Бердәм белем бирү киңлеге һәм һәрбер бала үсеше инструменты буларак федераль дәүләт белем бирү стандарты»)

Дата: 6 октября 2023 года.

Место проведения: МБОУ «Мортовская основная общеобразовательная школа» ЕМР РТ

Программа семинара включала: посещение выставок, уроки, внеклассные и внеурочные мероприятия.

Участники: Преподаватели ЕИ КФУ, заместители редактора журналов «Салават купере» и «Сабантуй», заместители директоров  школ по учебно-воспитательной  работе; руководители ММО учителей  родного (татарского) языка и литературы, английского языка, начальных классов, технологии, химии, физики, биологии, классных руководителей Елабужского, Аксубаевского, Муслюмовского, Менделеевского, Мамадышского муниципальных районов Республики Татарстан

Цель:. трансляция и диссеминация опыта развития творческих способностей педагога и обучающегося в условиях перехода к ФГОС нового поколения.

Семинар начался с посещением школьного краеведческого музея. Экскурсоводы- учащиеся 8,9 классов рассказали об истории создания села Морты и школьного музея, познакомили с предметами, которыми в быту пользовались наши предки: полотенца, вышивки, посуда, орудие труда; о жизни сельчан в годы Великой Отечественной войны, а также с историей нашей школы.

Далее участники семинара посетили выставку “Мы пишем. О нас пишут”.На выставку были представлены статьи учащихся, учителей в республиканских и районных изданиях.

На семинаре были показаны следующие мероприятия:

Мастер-классы с использованием оборудования «Точки роста: «Использование лабораторного оборудования для подготовки к ОГЭ по физике» показала учитель математики и физики первой кв. категории Смехова Светлана Михайловна. Занятие по внеурочной деятельности «Химия вокруг нас» по химии в 8 классе провела учитель химии первой кв. категории Гайнанова Рузия Мазитовна. Занятия по внеурочной деятельности по биологии в 7 классе «Занимательная биология» показала учитель биологии и географии  первой  кв. категории Галиева Ляйсан Хатиповна. Учащиеся 5 класса вместе с учителем технологии Губайдуллиным Фаридом Габдельнуровичем сделали и защитили проект  «Подарок учителю». Две команды учащихся 8 класса на уроке английского языка отвечали на вопросы викторины «Что? Где? Когда?» (учитель Губайдуллина З.Н.). Учащиеся 1,3 классов на внеклассном мероприятии   читали стихи и  пели песни о родном крае и о родной стране (учитель Муратова Лейсан Анасовна).  Учащиеся 6-9 классов на внеклассном мероприятии «Шушы яктан, шушы  туфрактан без» рассказывали  стихи, рассказы, сказки, написанные на родном (татарском)  языке собственного сочинения.

Затем участники семинара посмотрели выступление учащихся и учителей школы «И в песнях, и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной» («Җырларда да, шагыйрьләрнең шигырьләрендә дә, туган як чәчәк атсын»), на котором они  рассказали о нашем селе в стихах и песнях.

Вывод о проведенном мероприятии: семинар прошел на высоком методическом уровне. Все участники семинара остались довольны. Они пожелали всему коллективу Мортовской школы успехов в воспитании и образовании детей.