• Школы

Адрес: 423620, Республика Татарстан, Елабужский район, село Морты, улица Молодежная 2-я, дом 20
Телефон: +7(855)-577-42-67
E-Mail: Smort.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мортовская основная школа" ЕМР РТ
Руководитель: Хадиев Фаниль Василович
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 58 обучающихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 12 учителей Языки обучения: татарский и русский

Новостные блоки

Муниципальный семинар/ Муниципаль семинар

Опубликовано: 11.03.2022

11 марта 2022 года с целью распространения педагогического опыта учителей по повышению теоретических и практических знаний в области проведения современного урока и внеклассных мероприятий и использованием информационных технологий и ресурсов в школе прошел муниципальный семинар с использованием zoom-платформы по теме «Возможности современного урока и внеклассных мероприятий в формировании ключевых компетенций обучающихся». Семинар начался с вступительного слова директора школы Хадиева Ф.В. и экскурсии в школьный краеведческий музей, которую провели учащиеся 7 и 9 класса Гайнанов Б., Шайгаллямова З., Юнусова З..

К семинару были подготовлены открытые уроки и внеклассные мероприятия:

- в 1 классе по физической культуре «Подвижные игры с мячом» (учитель Нуриахметов Д.Ш.);

- в 8 классе по русскому языку «Обособление согласованных определений» (учитель Караваева Н.И.);

- в 9 классе по английскому языку «Музыка. Кино. Литература» (учитель Губайдуллина З.Н.);

- в 7 классе по татарской литературе «Иң татлы тел-туган тел” «Самый красивый язык в мире-это мой родной язык”; (учитель Ахметзянова Р.Г.)

- в 4 классе классный час по теме «Дөньяда ин матур тел – ул минем Туган телем. Дөньяда иң матур ил – ул минем Туган илем» «Самый красивый язык в мире-это мой родной. Самая красивая земля в мире – это моя Родина» (учитель Гайнанова Р.М.).

Следующие учителя поделились опытом своей работы:

- Губайдуллина З.Н., заместитель директора школы по УР, учитель английского языка обобщила свой опыт работы по теме «Формирование ключевых компетенций на уроках английского языка»

-Смехова С.М., учитель математики и физики выступила по теме «Игровое обучение как инструмент вовлеченности учащихся в образовательный процесс (геймификация, сервис Kahoot)»;

- Закирова А.А., учитель начальных классов поделилась опытом работы с детьми разных национальностей по теме “Балаларда милли аң, төрле яктан камилләшкән, заман таләпләренә җавап бирерлек шәхес тәрбияләү” (“Воспитание у детей всесторонне развитого национального сознания, отвечающего современным требованиям").

В семинаре приняли участие педагоги общеобразовательных учреждений Елабужского муниципального района Республики Татарстан.

Участники семинара отметили, что широкое использование Интернет-Ресурсов и педагогические технологии повышают мотивацию к учению, развивают интеллектуальные и коммуникативные способности учащегося, раскрывают его творческий потенциал,  формируют  ключевые компетенции.

2022 нче елның 11 нче мартында заманча дәрес һәм дәрестән тыш чаралар үткәрү өлкәсендә теоретик һәм практик белемнәрне үстерү буенча укытучыларның педагогик тәҗрибәсен тарату максаты белән мәктәптә zoom-платформа кулланып «Укучыларның төп компетенцияләрен формалаштыруда заманча дәрес һәм дәрестән тыш чаралар мөмкинлекләре» темасына муниципаль семинар узды. Семинар мәктәбебезнең директоры Фәнил Васыйл улы Һадиевның кереш сүзеннән башланып китте  һәм 7 һәм 9 сыйныф укучылары Гайнанов Басыйр, Шайгалләмова Замирә, Юнысова Зәлия үткәргән Туган якны өйрәнү музеенда сәяхәт белән дәвам итте.

Семинарга ачык дәресләр һәм дәрестән тыш чаралар әзерләнгән иде:

- 1 нче сыйныфта физик культура буенча “Туп белән хәрәкәтчән уеннар” (укытучысы Нуриәхмәтов Д. Ш.);

- рус теле буенча 8 нче сыйныфта “Обособление согласованных определений” (укытучысы Караваева Н. И.);

- 9 сыйныфта инглиз теле буенча Музыка. Кино. Әдәбият (укытучысы Гобәйдуллина З. Н.);

- 7 сыйныфта “Иң татлы тел-туган тел” татар әдәбияты буенча чара (укытучысы Әхмәтҗанова Р.Г.);

- 4 нче сыйныфта Дөньяда ин матур тел-ул минем Туган телем. Дөньяда иң матур ил - ул минем Туган илем” (укытучысы Гайнанова Р.М.).

Кайбер укытучылар үзләренең эш тәҗрибәләре белән уртаклаштылар:

- Гобәйдуллина З. Н., мәктәп директорының укыту буенча урынбасары, инглиз теле укытучысы «Инглиз теле дәресләрендә төп компетенцияләр формалаштыру» темасы буенча үзенең эш тәҗрибәсен гомумиләштерде.

- Смехова С. М. -математика һәм физика укытучысы «Укучыларны белем бирү процессына җәлеп итү коралы буларак уен укыту (геймификация, Kahoot сервисы)» темасы буенча чыгыш ясады.;

- Закирова Ә.Ә. - башлангыч сыйныф укытучысы төрле милләт балалары белән “Балаларда милли аң, төрле яктан камилләшкән, заман таләпләренә җавап бирерлек шәхес тәрбияләү” дигән тема буенча эш тәҗрибәсе белән уртаклашты.

Семинарда Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районының гомуми белем бирү учреждениеләре педагоглары катнашты. Семинарда катнашучылар интернет-ресурслардан һәм педагогик технологияләрдән киң файдалану укуга мотивацияне арттыра, укучыларның интеллектуаль һәм коммуникатив сәләтләрен үстерә, аның иҗади потенциалын ача, төп компетенцияләрне формалаштыра дип билгеләп үттеләр.