• Школы

Адрес: 423620, Республика Татарстан, Елабужский район, село Морты, улица Молодежная 2-я, дом 20
Телефон: +7(855)-577-42-67
E-Mail: Smort.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мортовская основная школа" ЕМР РТ
Руководитель: Хадиев Фаниль Василович
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 58 обучающихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 12 учителей Языки обучения: татарский и русский

Новостные блоки

Готовимся к итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе: советы ученикам и их родителям / 9 нчы сыйныфта рус теленнән йомгаклау сөйләшүенә әзерләнәбез: укучыларга һәм аларның ата-аналарына киңәшләр

Опубликовано: 21.01.2019

Советы ученикам

-       Давайте открытые полновесные ответы на вопросы.

-        Не бойтесь высказывать собственное мнение.

-        Периодически читайте современные газеты и журналы, просматривать теле- и радионовости, анализируйте поведение ведущих с точки зрения речи, интонации, темпа.

-        Сформируйте привычку хотя бы раз в неделю брать на себя роль рассказчика. Например, расскажите дома членам своей семьи новый материал, который вы узнали на уроке.

Советы родителям

-       Самое главное: общайтесь со своими детьми, обсуждайте прочитанное, просмотренное, объясняйте, аргументировано доказывайте свою точку зрения, что станет и для ребенка образцом речевого поведения.

-       Чаще задавайте вопросы: как ты провел свое учебный день? что тебя впечатлило, порадовало, огорчило, расстроило? в чем ты чувствуешь себя более уверенным? какие задачи на завтра ты определил? как с ними готов справиться? что ты видел?

В этом случае любой разговор поможет развивать эмоциональную и речевую сферу ребенка, поможет ему быть более уверенным, интересным, ярким собеседником.

Укучыларга киңәшләр

-  Сорауларга тулы җавап бирегез.

- Үз фикерләрегезне әйтүдән курыкмагыз.

- Вакыт-вакыт заманча газета-журналлар укыгыз, теле-һәм радиотапшырулар карагыз.

- Атнага бер тапкыр булса да хикәяченең ролен үз өстегезгә алырга тырышыгыз. Мәсәлән, өйдә  гаилә әгъзаларына дәрестә белгән яңа материалны  сөйләгез .

Ата-аналарга киңәшләр

- Иң мөһиме: балалар белән аралашыгыз, укыган өзек, каралган язма турында фикер алышыгыз, аңлатыгыз.

- Ешрак сораулар бирегез:  көнеңне ничек үткәрдең? сине ни гаҗәпләндерде, сөендерде, кәефеңне бозды? үзеңне никадәр ышанычлырак хис итәсең? иртәгә нинди бурычлар билгелисең? алар белән ничек көрәшергә әзер?

Бу очракта һәр сөйләшү баланың эмоциональ һәм сөйләм өлкәсен үстерергә ярдәм итәчәк, аңа ышанычлы, кызыклы, ачык әңгәмәдәш булырга ярдәм итәчәк.