• Школы

Адрес: 423620, Республика Татарстан, Елабужский район, село Морты, улица Молодежная 2-я, дом 20
Телефон: +7(855)-577-42-67
E-Mail: Smort.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мортовская основная школа" ЕМР РТ
Руководитель: Хадиев Фаниль Василович
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 58 обучающихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 12 учителей Языки обучения: татарский и русский

Новостные блоки

Классный час : "Честность - лучшая добродетель"

Опубликовано: 06.12.2016

Родители учат нас быть человечными, опрятными, уважать работу, хорошо учиться. И им очень нелегко общаться с нами, когда мы говорим неправду. Поэтому они стараются убеждать нас, что надо быть честными: "Честность - лучшая добродетель". Не всегда легко говорить правду, особенно о нехороших поступках. Но, когда обманываешь кого-то, особенно близкого человека, - на душе становится еще хуже. Недаром говорят: "у обманщика должна быть хорошая память". Это означает, что он должен помнить, что и кому сказал, и постоянно скрывать правду. А это порождает страх и отчуждает от людей. Обманывать означает бояться. Т.е. значит, что обманщик - это чаще всего трус. Всем известно, что "шила в мешке не утаишь". Так и правда - где-то выплывет. И станет человеку еще хуже: будут над ним смеяться или упрекать. Поэтому надо стараться отвечать за свои слова и поступки, а если не так что-то случается - говорить искренне и честно, не боясь. Ведь "лучше горькая правда, чем сладкая ложь". А если быть честным и справедливым - будет больше уважения к такому человеку.

Исеңдә тот!

Бәхет башы – намус, балам,