Адрес: 423620, Республика Татарстан, Елабужский район, село Морты, улица Молодежная 2-я, дом 20
Телефон: +7(855)-577-42-67
E-Mail: Smort.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мортовская основная школа" ЕМР РТ
Руководитель: Хадиев Фаниль Василович
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 65 обучающихся, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 15 учителей Языки обучения: татарский и русский

Содержание образования

Начальное общее образование
  • Реализуется ФГОС начального общего образования (1 – 4 классы)  Программа: «Перспектива»
  •  Предмет "Английский язык " со 2 класса
  • Реализуется ФГОС в  5 классе.
  • Реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования (6-9 классы)
  • В 9 классе введена предпрофильная подготовка через авторские спецкурсы (элективные курсы)

Министерство образования Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть II. Среднее (полное) общее образование./ Министерство образования Российской Федерации. - М. 2004. - 266 с.
В настоящем издании представлен Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, разработанный в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 7) и Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации N 1756-р от 29 декабря 2001 г.; одобренный решением коллегии Минобразования России и Президиума Российской академии образования от 23 декабря 2003 г. N 21/12; утвержденный приказом Минобразования России "Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" от 5 марта 2004 г. N 1089.

Рабочие программы по учебным предметам являются составной частью образовательной программы   МБОУ "Мортовская ООШ". Рабочие программы являются документом, отражающим методику реализации  учебного  плана  школы на 2015-2016 учебный год и обязательного минимума содержания общего образования в соответствии федерального образовательного компонента общего образования 2004 года и в соответствии  ФГОС  начального общего образования 2009 года.

Рабочие программы раскрывают содержание знаний, умений и навыков по учебным  предметам; логику изучения мировоззренческих идей с указанием последовательности тем, вопросов и общей дозировки времени на их изучение; определяют общую научную и духовно-ценностную направленность преподавания предмета.

Рабочие программы разработаны учителями гимназии самостоятельно на основе  федеральных примерных и авторских учебных программ.

В 2015-20116 учебном году учащиеся 1-4 классов обучаются по ФГОС НОО.  В сентябре 2015 года учащиеся 5 класса обучаются по ФГОС ООО. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.