Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Костенеевский детский сад" Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423624, Республика Татарстан, Елабужский район, село Костенеево, улица Молодежная, д.30
Телефон: +7(855)-577-25-33
E-Mail: ds.kosteneevskiy@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Костенеевский детский сад" ЕМР РТ
Руководитель: Юсупова Ирина Алексеевна
Год основания учреждения: 2018
У нас учатся: 11 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей, по состоянию на 26.12.2022
У нас учат: 1 педагог, язык обучения русский

Наши мероприятия

Пластилин — самое доступное средство для детей./ Пластилин-балалар өчен иң кулай чара.

Опубликовано: 12.09.2022

Лепка для детей не только веселое и увлекательное, но и очень полезное занятие. Её значение в развитии ребенка трудно переоценить. Она оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние ребенка, является одним из средств познания мира и развития восприятия. Всем известно, что ребенок познает мир наглядно, часто через свои ощущения. Пластилин — самое доступное средство для детей. Польза пластилина, заключается в самой лепке, а не в ее результате. Важно, чтобы малыш мял пластилин, отрывал от него кусочки, катал их между ладошками. В работе с пластилином включается воображение и творческое мышление, развивается мелкая моторика, интеллект, усидчивость, координация глаз и рук. Поэтому, считаю важным, уже с раннего возраста регулярно заниматься этим полезным творческим делом.

Малыши с удовольствие и особым интересом лепили осенние листочки.

Делили кусок пластилина на части, использовали знакомые приёмы лепки. Процесс лепки шел увлекательно и интересно./

Балалар өчен скульптура күңелле һәм мавыктыргыч кына түгел, бик файдалы эш. Бала үсешендә аның әһәмиятен бәяләү авыр. Ул баланың эмоциональ халәтенә файдалы йогынты ясый, дөньяны белү һәм сизү үсешенең бер чарасы. Бала дөньяны визуаль, еш кына үз хисләре аша белә. Пластилин-балалар өчен иң кулай чара. Пластилинның файдасы, аның нәтиҗәсендә түгел, ә формалаштыруда. Баланың пластилинны боруы, аның кисәкләрен тартып алуы, куллары арасында катлавы мөһим. Пластилин белән эшләү фантазияне һәм иҗади фикерләүне үз эченә ала, вак моторика, интеллект, усидчивость, күз һәм кулларны координацияләү үсә. Шуңа күрә, кечкенәдән үк бу файдалы иҗади эш белән даими шөгыльләнү мөһим дип саныйм.

Балалар көзге листовкаларны бик яратып һәм аеруча кызыксынып ясадылар.
Пластилин кисәген өлешләргә бүлдек, таныш формалаштыру алымнарын кулландык. Скульптура процессы кызыклы һәм кызыклы иде.