С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБДОУ «Яковлевский детский сад Елабужского муниципального района РТ»

Адрес: 423623, Республика Татарстан, Елабужский район, с. Яковлево, ул. Мира, д. 1
Телефон: +7(855)-577-20-38
E-Mail: Dsyakov.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Яковлевский детский сад" ЕМР РТ
Руководитель: Парамонова Светлана Алексеевна
Год основания учреждения: 1979
У нас учатся: 10 воспитанников.Воспитанники, являющиеся иностраннымигражданами - 0 детей.
У нас учат: 1 педагог; язык обучения русский.

Международный женский день! / Халыкара хатын- кызлар көне !

Опубликовано: 08.03.2023

Халыкара хатын-кызлар көне — хатын-кызларның ирләр белән хокукый тигезлеге, кешеләр җәмгыятендә хатын-кыз хокукларын киңәйтүгә юнәлгән көрәштә халыкара сәяси чаралар үткәрү өчен билгеләнгән көн булса да, бүгенге көндә бу көн гүзәл затларның бәйрәм көне буларак билгеләнеп үтелә.

Гасырдан артык тарихы булган әлеге бәйрәм хатын-кызларның тормышына зур тәэсир ясаган бәйрәм көне ул. Нәкъ менә әлеге көн нәтиҗәсендә күп еллар дәвамында тавыш бирергә дә хокукы булмаган хокуксыз, борынгы дини тыюлар белән яшәгән хатын-кызларга бүгенге көндә әни кеше буларак, хатын-кыз буларак, җәмгыятьнең тигез хокуклы әгъзасы буларак караш формалашкан.

Бүген без 8 март бәйрәмен Әниләребез, апа-сеңелләребез, әби һәм дәү әниләребез көне - Халыкара хатын-кызлар көне буларак бәйрәм итәбез!Международный женский день, который отмечается во всем мире 8 марта, стал важной частью российской культуры.

Выходным днем 8 Марта стало с 1965 года. Это было результатом проведения  незадолго до  Всемирного конгресса женщин. При этом международным праздником, учрежденным Организацией Объединенных Наций (ООН), этот день стал только в 1975 году. Примечательно, что в современной России 8 Марта давно утратило значение борьбы за права женщин, тогда как учрежденный ООН праздник его сохраняет до сих пор.

По статистике, менее 10% россиян связывают этот праздник с борьбой за права женщин. Большинство же населения России считают его днем весны, женской красоты, поводом сказать слова любви и благодарности матерям и женам, отметила культуролог.

«Само по себе дарение специфически женских подарков является традиционным ритуалом праздника, главные из которых — цветы и конфеты. Также традиционными являются чисто женские подарки, такие как духи, аксессуары, косметика, бытовая техника и различные приспособления для готовки. Все они подчеркивают архетипическую роль женщины, принятую в русской культуре.