С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБДОУ «Яковлевский детский сад Елабужского муниципального района РТ»

Адрес: 423623, Республика Татарстан, Елабужский район, с. Яковлево, ул. Мира, д. 1
Телефон: +7(855)-577-20-38
E-Mail: Dsyakov.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Яковлевский детский сад" ЕМР РТ
Руководитель: Парамонова Светлана Алексеевна
Год основания учреждения: 1979
У нас учатся: 10 воспитанников.Воспитанники, являющиеся иностраннымигражданами - 0 детей.
У нас учат: 1 педагог; язык обучения русский.

Муса джалиль - друг детей. / Муса Җәлил- балаларның якын дусты.

Опубликовано: 17.02.2020

Около пяти лет Джалиль проработал редактором детских журналов. Почти всю литературную работу он вел один. В эти годы Муса приобрел вкус к работе с детьми, лучше узнал детскую психологию. В 1940 году он издал альбом детских песен, куда вошли стихотворения «Мой пес», «Родник», «Кукушка», «Колыбельная дочери» и т. д. положенные на музыку татарским композитором Дж. Файзи.

«Почему друг детей», - спросите вы. А все потому что Джалиль очень любил детей, дружил с ними, писал для них стихи.

Дөрестән дә, Муса үзенең кечкенә кызы Чулпанны, балаларны бик яраткан, аларны аңлый белгән, алар турында бик күп шигырьләр язган. Шуңа күрә без барыбыз да Муса абыебызны дустыбыз дип әйтә алабыз.

Муса Җәлил - олылар һәм балалар өчен бик күп әсәрләр иҗат иткән онытылмаслык бөек шагыйрь ул. 15 февраль –аның туган көне. Быел Муса Җәлилнең тууына 110 ел.

Балалар, без бүген сезнең белән сөекле шагыйребез Муса абый иҗатында кунакта булдык. Аның шигырьләре табигатьне яратырга; туган илне, Ватанны сөяргә, аңа тугрылыклы булырга өйрәтә.

Туган халкы көрәшче улын беркайчан да онытмый. Муса Җәлил әсәрләрендәге геройлар кебек илгә, халыкка турылыклы, намуслы, дус, бердәм булып үсегез.Герой- шагыйребезгә булган мәхәбәтегез сүнмәсен, аның якты истәлеге күңелләрегездә мәңге саклансын !