Адрес: 423603, г. Елабуга, ул. Разведчиков, дом №41

Новости МБОУ "Гимназия №4" ЕМР

День России / Россия көне

Опубликовано: 12.06.2024

12 июня на территории нашей страны ежегодно отмечается государственный праздник – День России. Указ президента N 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. В 1998 года в своем выступлении Президент Борис Николаевич Ельцин внёс предложение, отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент Владимир Владимирович Путин сказал: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан». Сегодня День России стал символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день во всех российских городах проходят торжественные и праздничные мероприятия, в которых принимают участие граждане всех возрастов.

Сегодня в пришкольном лагере «Орлята России» советником директора были организованы мероприятия, посвящённые Дню России.

1994 елның 2 июнендәге N 1113 президент Указы 12 июнь көненә дәүләт әһәмиятен бирә, ә бәйрәм үзе - Россия Федерациясе дәүләт суверенитеты турында декларация кабул ителгән көн исеме белән атала башлый. 1998 елда Президент Борис Николаевич Ельцин чыгышында аны Россия көне буларак билгеләү тәкъдимен кертә. 2002 елның 1 февралендә РФ Хезмәт кодексы нигезләмәләре үз көченә керә.

2001 елда Кремльдә Россия дәүләт суверенитеты Декларациясен кабул ителү көне уңаеннан чыгыш ясаганда, Президент Владимир Владимирович Путин әйтте: "Бу документтан безнең яңа тарихыбызны санау башланды. Гражданнар иреклегенә һәм закон өстенлегенә нигезләнгән демократик дәүләт тарихы. Ә аның төп мәгънәсе - уңыш, җитештерү һәм гражданнарның иминлеге ". Бүген Россия көне халыкның милли бердәмлеге символына әйләнде. Бүген мәктәп яны лагерендә Россия көненә багышланган чаралар уздырылды.