Адрес: 423603, г. Елабуга, ул. Разведчиков, дом №41
У нас учатся: 590 обучающихся, из них иностранных граждан:0
У нас учат: 38 педагога; Язык обучения: русский

Новости МБОУ "Гимназия №4" ЕМР

Коррупция. Что это значит? / Коррупция. Бу нәрсәне аңлата?

Опубликовано: 07.06.2024

Коррупция – это отсутствие порядочности и честности (особенно подверженность взяточничеству); использование должностного положения для получения выгоды нечестным путем. Коррупция – это злоупотребление служебным положением для личной выгоды. Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды — все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

В пришкольном лагере «Орлята России» была проведена СВОЯ ИГРА «История финансов и преступлений», а также ребята участвовали в конкурсе рисунков «Коррупции-нет».

Коррупция-намуслылык һәм намуслылык булмау (бигрәк тә ришвәт алуга дучар булу); намуссыз юл белән файда алу өчен вазифаңны  куллану. Коррупция-шәхси файда өчен хезмәт урыныннан файдалану. Коррупциянең күп төрле төрләре бар: ришвәт алу, җәмәгать куллану өчен билгеләнгән товарларны һәм хезмәтләрне законсыз үзләштерү, шәхси файда алу максатында законнар һәм кагыйдәләр эшләүдә йогынты ясау, болар барысы да хокук бозулар һәм вазифа җинаятьләренең киң таралган мисаллары.

«Россия бөркете» мәктәп яны лагеренда «финанслар һәм җинаятьләр тарихы» дигән уен уздырылды, шулай ук балалар «коррупция-юк» дигән исем астында рәсемнәр конкурсында катнаштылар.