Адрес: 423603, г. Елабуга, ул. Разведчиков, дом №41

Новости МБОУ "Гимназия №4" ЕМР

День защиты детей / Балаларны яклау көне

Опубликовано: 01.06.2024

Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки. Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин был учрежден данный праздник в СССР. Через год, 1 июня 1950 года в первый раз был отпразднован Международный день защиты детей в России, после чего этот праздник проводился ежегодно.

Халыкара балаларны яклау көне 1 июньдә күп кенә илләрдә билгеләп үтелә. Ә беренче тапкыр ул рәсми рәвештә 1950 елда билгеләп үтелә башлый.Балачакның актуаль проблемалары белән бәйле мәсьәләләр беренче тапкыр хатын-кызлар тарафыннан 1925 елда Женевада узган Бөтендөнья конференциясендә күтәрелә. Гасыр башында җәмәгатьчелекне караучысыз калганнар, ятимнәр, начар медицина хезмәте проблемалары борчый. Ләкин бу идея җәмәгатьчелек тарафыннан киң хуплау тапмый. Сугыштан соңгы елларда балалар иминлеге мәсьәләләре җәмәгатьчелек алдында кискен тора. Шуңа күрә 1949 елда хатын-кызлар конгрессы махсус бәйрәм оештыру идеясен кабат тәкъдим итә. Конференциядә барлык көчләрне планетадагы барлык сабыйларның һәм яшүсмерләрнең бәхетле балачагы өчен Тынычлык өчен көрәшкә юнәлтү турында бертавыштан карар кабул ителә. Шул ук елда Халыкара хатын-кызлар демократик федерациясе Советының Мәскәү сессиясендә әлеге бәйрәм СССРда булдырыла. Бер елдан соң, 1950 елның 1 июнендә, Россиядә Халыкара балаларны яклау көне беренче тапкыр билгеләп үтелә, шуннан соң бу бәйрәм ел саен үткәрелә башлый.