Адрес: 423603, г. Елабуга, ул. Разведчиков, дом №41

Новости МБОУ "Гимназия №4" ЕМР

День Матери/Әниләр көне

Опубликовано: 24.11.2022

Есть в календаре добрый и светлый праздник, и отмечается он в последнее воскресенье ноября. Этот праздник посвящён мамам, поэтому так и называется «День матери». Слова мама, мать – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках всех народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят своих матерей. Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут. В нашей гимназии в каждом классе прошли мероприятия, посвященные этому дню. Все дети вместе с классными руководителями приготовили сюрпризы для мам, и они очень разные: видеооткрытки, подарки своими руками, портреты мам, записывали видеопоздравления, читали стихи. Каждый год гимназисты с большим удовольствием участвуют в акциях и проектах РДШ. В этот раз ребята с 1-11 класс готовили видео-интервью со своей мамой, видео «Завтрак для мамы», видео «Модная перезагрузка». И мамы, и дети получили большое удовольствие от этих замечательных мероприятий. Ведь у матерей одинаковые заботы: чтобы дети были сыты и здоровы, хорошо учились, взрослели и радовались жизни. Они заботятся о своих детях, а дети отвечают любовью и добротой.
Календарьда матур һәм якты бәйрәм бар, һәм ул ноябрьнең соңгы якшәмбесендә билгеләп үтелә. Бу бәйрәм әниләр турында, шуңа күрә «Әниләр көне»дип атала. Әни, ана сүзләре җирдәге иң борынгы сүзләр һәм барлык халыклар телләрендә бер үк диярлек яңгырый. Бу барлык кешеләр дә әниләрен хөрмәт итәләр һәм яраталар дигән сүз. Без әниләребезгә күпме яхшы, игелекле сүзләр әйтмәсәк, моның өчен күпме сәбәп уйлап тапмасак, алар артык булмас. Безнең гимназиядә һәр сыйныфта бу Көнгә багышланган чаралар узды. Барлык балалар да сыйныф җитәкчеләре белән бергә әниләр өчен сюрпризлар әзерләделәр, һәм алар бик төрле: видеоязмалар, үз куллары белән бүләкләр, әниләр портретлары, видеотөшерүләр яздылар, шигырьләр укыдылар. Ел саен гимназистлар РДШ акцияләрендә һәм проектларында зур теләк белән катнашалар. Бу юлы 1-11 сыйныф укучылары әниләре белән видео-әңгәмә, «әни өчен иртәнге аш» видеосы, «мода яңадан башлау»видеосы әзерләделәр. Әниләр дә, балалар да бу искиткеч вакыйгалардан зур ләззәт алдылар.