С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423603, г. Елабуга, ул. Разведчиков, дом №41
Телефон: +7(855)-573-02-87
E-Mail: G4.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №4" ЕМР РТ
Руководитель: Чегодаева Елена Геннадьевна
Год основания учреждения: 1964
У нас учатся: 590 обучающихся, из них иностранных граждан:0
У нас учат: 38 педагога; Язык обучения: русский

Новости МБОУ "Гимназия №4" ЕМР

«Осторожно– открытое окно и дети!»

Опубликовано: 03.08.2021

Осторожно– открытое окно и дети! /Сак булыгыз- ачык тәрәзә һәм балалар!

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.
2. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
3. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.
7. Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
8. Преподавайте детям уроки безопасности. Учите старших приглядывать за младшими.
Ежегодно с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон, особенно в возрасте от 3-х до 5-ти лет.
По данным медиков, через клинические больницы проходят десятки детей, выпавших из окна.
В большинстве случаев дети получают тяжелую травму, которая сопровождается повреждением нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов. Порой ребенок не может восстановить свое здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда малыш умирает на месте или по дороге в больницу.
С наступлением тёплого времени года родители должны быть особенно бдительными к своим детям, следить, чтобы они не подходили к открытым окнам, а также не ставили малыша на подоконник.
ПОМНИТЕ
существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.

ЖИЗНЬ НАШИХ ДЕТЕЙ БЕСЦЕННА….

Сак булыгыз- ачык тәрәзә һәм балалар!

1. Күпчелек очракта  егылып төшүләр  ата-аналарның  балаларны караучысыз калдыру сәбәпле килеп чыга. Кечкенә балаларны ялгыз калдырмагыз.

2. Москит сеткаларына ышанмагыз. Алар егылып төшүдән саклап калу өчен хезмәт итми. Киресенчә, бала аңа ышанып, тәрәзәгә таянган сыман таяна, нәтиҗәдә шул ук сетка белән тәрәзәдән төшеп тә китә ала.

3. Булдыра алганча тәрәзәне өстән ачарга тырышыгыз, ә астан түгел.

4. Тәрәзәне берничә сантимер гына ачарлык итеп фиксатор куегыз.

5. Тәрәзәгә рәшәткәләр куегыз. Алар баланы тәрәзәдән төшеп китүдән саклый.

6. Тәрәзә янында торган караватта сикерергә рөхсәт бирмәгез.

7. Балага куркынычсызлык дәресләре бирегез. Өлкәнрәкләр кечкенәләр артыннан карый торган булсын.

Ел саен җылылык башлану белән кечкенә балаларның тәрәзәдән, бигрәк тә 3 яшьтән 5 яшькә кадәрге балаларның егылып төшүе белән бәйле бәхетсезлек очракларының артуы билгеләнә.

Медиклар мәгълүматларына караганда, клиник хастаханәләр аша тәрәзәдән төшкән дистәләгән бала уза.

Күпчелек очракта балалар авыр җәрәхәт ала, ул нерв системасы, аяк-кул, сөякләр, эчке органнар зыян күрә. Кайчагында бала үз сәламәтлеген кире кайтара алмый һәм гомере буе инвалид булып кала. Сабый урында яки хастаханәгә барганда үлә.

Җылы вакыт җитүгә, ата-аналар үз балаларына аеруча игътибарлы булырга, аларның ачык тәрәзәләргә килмәвен, шулай ук сабыйны тәрәзәгә куймауларын күзәтергә тиеш.

Исегездә тотыгыз
 хәвеф-хәтәрдән саклану өчен төрле куркынычсызлык чараларын  бар. Аларның     кайберләренең бәясе һәркемгә ачык.
БАЛА ГОМЕРЕ БӘЯСЕЗ...