Адрес: 423603, г. Елабуга, ул. Разведчиков, дом №41

Новости МБОУ "Гимназия №4" ЕМР

«День памяти и скорби»

Опубликовано: 22.06.2021

День памяти и скорби — великая дата. Отмечается ежегодно 22 июня. По всей стране проводятся памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Особенным этот день стал и для ребят в нашем лагере. Члены лекторской группы Совета ветеранов ЕМР РТ Михаил Михайлович Красильников и Мешкова Надежда Георгиевна провели для детей Урок памяти, в котором рассказали о важных событиях военного и послевоенного времени, а так же об истории и ветеранах нашей Гимназии. Детям очень понравилось беседовать с гостями, и они с большим интересом задавали им много вопросов. Также между отрядами был проведён конкурс-выставка рисунков «Мы против войны!», где каждый воспитанник смог проявить свои творческие способности и выразить своё отношение к памятной дате. Лучшие рисунки будут размещены на выставке в Музее школы. Одним из самых ярких событий этих дней стало проведение общелагерного мероприятия «День памяти и скорби», в котором ребята приняли активное участие: рассказывали стихи, пели песни, инсценировали события времён войны, выступали с сообщениями о пионерах-героях, а акция «Свеча памяти» в память о погибших героях не оставила равнодушным ни одного из воспитанников.
Хәтер һәм кайгы көне-бөек дата. Ел саен 22 июньдә билгеләп үтелә. Бөтен ил буенча истәлекле чаралар үткәрелә, Бөек Ватан сугышы һәйкәлләренә чәчәкләр һәм веноклар салына, Хәтер шәме акциясе уза. Бу көн безнең лагерьда балалар өчен дә үзенчәлекле булды. ТР ЕМР ветераннар Советының лекторлар төркеме әгъзалары Михаил Михайлович Красильников һәм Мешкова Надежда Георгиевна Балалар өчен хәтер дәресе үткәрделәр, анда сугыш һәм сугыштан соңгы мөһим вакыйгалар, шулай ук безнең гимназия тарихы һәм ветераннары турында сөйләделәр. Балаларга кунаклар белән әңгәмә бик ошады һәм алар зур кызыксыну белән аларга күп сораулар бирделәр.Шулай ук отрядлар арасында " Без сугышка каршы!" рәсем конкурсы булды,биредә һәр тәрбияләнүче үзенең иҗади сәләтләрен күрсәтә һәм истәлекле датага үз карашын белдерә алды. Иң яхшы рәсемнәр мәктәп музеенда күргәзмәдә урнаштырылачак. Бу көннәрнең иң якты вакыйгаларының берсе «Хәтер һәм кайгы көне» дип аталган гомумлагерь чарасын үткәрү булды.