Адрес: 423603, г. Елабуга, ул. Разведчиков, дом №41

Новости МБОУ "Гимназия №4" ЕМР

"Наше наследие"/“Безнең мирас”

Опубликовано: 26.04.2021

24 апреля 2021 года в МБОУ «Гимназия №4» ЕМР РТ прошли XIV Научно-практическая конференция и конкурс исследовательских работ для младших школьников «Наше наследие». Мероприятие состоялось при поддержке Елабужского института КФУ, МКУ «Управление образования ЕМР», в сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет», Национальным парком «Нижняя Кама», Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, Детской библиотекой и образовательными организациями Елабужского района. В этом году «Наше наследие» проходило в рамках Года родных языков и народного единства и знаменательного события для всего мира - первого полёта человека в космос, а также в преддверии Дня Победы. Одна из секций была посвящена тридцатилетию Национального парка «Нижняя Кама».
Научная площадка НПК/конкурса «Наше наследие» приняла у себя юных исследователей из 10 районов Татарстана: Апастовского, Бавлинского, Бугульминского, Заинского, Лаишевского, Мамадышского, Мензелинского, Нурлатского, Тюлячинского, Ютазинского, г. Елабуги, г. Набережные Челны, г. Казани. Для многих ребят конкурс явился отправной точкой для раскрытия талантов, стал стартом в дальнейших научных изысканиях. Работы конкурсантов были представлены из разных научных областей: краеведения, обществознания, биологии и химии, геологии, физики и математики, русского языка и литературы, английского языка, татарского языка и литературы. Младшие школьники рассказывали об удивительных вещах из мира природы, раскрывали тайны привычных вещей, демонстрировали отличное знание истории родного края и семьи.  Стоит отметить, что все участники в этот день узнали для себя много нового и интересного.
Работа в секциях была плодотворной, сопровождалась доброжелательной атмосферой и конструктивной дискуссией.
Мероприятие завершилось подведением итогов работы НПК и конкурса исследовательских работ для младших школьников «Наше наследие» (по секциям).

2021 нче елның 24 нче апрелендә  ТР АМР  МБББУ “4 нче гимназия”дә XIV  Фәнни – практик  конференция hәм башлангыч сыйныф укучылары өчен “Безнең мирас” эзләнү эшләре конкурсы узды.  Бу чара Алабуга институты КФУ, МКУ “АМР мәгариф идарәсе” ярдәме, ФГББУ “Яр Чаллы дәүләт педагогия университеты”, “Түбән Кама”Милли паркы, Алабуга дәүләт тарих-архитектура hәм музей-тыюлык, Балалар китапханәсе, Алабуга районы белем бирү оешмалары белән хезмәттәшлектә узды. Быел “Безнең мирас” Туган телләр hәм халыклар бердәмлеге елы кысаларында, Космоска беренче кеше чыгуга 60 ел тулу, Бөек Җиңү бәйрәме якынлашу уңаеннан уздырылды. Секцияләрнең берсе үз эшен “Түбән Кама”Милли паркының оешуына 30 ел тулуга багышлады.
ФПК (НПК)/конкурсы “Безнең мирас” фәнни мәйданы үзендә Татарстанның 10 районыннан килгән нәни эзләнүчеләрне кабул итте. Болар: Апас, Баулы, Бөгелмә, Зәй, Лаеш, Мамадыш, Минзәлә, Норлат, Теләче, Ютазы районнары , Алабуга, Яр Чаллы, Казан шәhәрләре. Күп кенә укучылар өчен бу конкурс беренче тапкыр үз талантларын барлап , сынап карау мөмкинлеге бирде. Конкурста катнашучыларның эшләре төрле фәнни төбәкләргә каралган иде: туган як, җзмгыять белеме, биология, химия, геология, физика, м атематика, рус теле hәм әдәбияты, инглиз теле, татар теле hәм әдәбияты. Башлангыч сыйныф укучылары табигатьнең искиткеч кызыклы әйберләре турында сөйләделәр, гадәти булган нәрсәләрнең серен ачтылар, туган як, гаилә тарихы турында үзләренең белемнәрен күрсәттеләр.  Шунысын әйтергә кирәк: фәнни – практик  конференциядә катнашучылар үзләре өчен бик күп кызыклы, кирәкле яңа белемнәр алып киттеләр.
Секцияләрдә эшләр бик тулыландырылган иде hәм тыныч, изгелекле атмосферада , акыллы бәхәсләрдә узды. “Безнең мирас” фәнни мәйданында  секцияләрдә эшләргә йомгак ясау белән әлеге чарабыз тәмамланды.