Адрес: 423603, г. Елабуга, ул. Разведчиков, дом №41
У нас учатся: 590 обучающихся, из них иностранных граждан:0
У нас учат: 38 педагога; Язык обучения: русский

Новости МБОУ "Гимназия №4" ЕМР

«Души прекрасные порывы»/«Ямьле күңел дулкыннары»

Опубликовано: 13.04.2021

13 апреля в рамках мероприятий,  приуроченных к Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан, состоялась встреча обучающихся 10 классов с елабужской поэтессой, писателем и переводчиком Р.К. Амировой. Встреча с творческим человеком не оставила никого из  присутствующих равнодушным: ребята познакомились с творчеством Рязимы Кайсымовны, узнали, откуда литератор  черпает творческое вдохновение, берёт темы для своих поэтических произведений, услышали напутственные слова поддержки. Сама автор – учитель гимназии с многолетним педагогическим стажем, победитель и лауреат творческих конкурсов призналась, что школьная жизнь, любовь к родной природе - неиссякаемые темы для вдохновения и творческого  подъёма. Р.К. Амирова представила ребятам  свои литературные достижения: публикации в газетах «Новая Кама», «Алабуга Нуры», сборник  «Когда поёт душа».
Татарстан Республикасында туган телләр hәм халыклар бердәмлеге елына багышлап уздырылган чаралар кысаларында, 13 нче апрельдә гимназиябезнең 10 нчы сыйныф укучылары Алабугабыз шагыйрәсе, язучысы hәм тәрҗемәчесе Әмирова Рәзимә Касыйм кызы белән иҗади очрашу уздырдылар. Иҗади шәхес белән очрашу беркемне дә битараф калдырмады: укучыларыбыз Рәзимә Касыйм кызының иҗаты белән таныштылар, үзенең шигырьләрен иҗат итү өчен кайдан илhам алуын, нинди темаларга шигъри әсәрләр язуын белделәр, үзләренә киләчәк өчен файдалы киңәшләр ишеттеләр. Автор үзе- күпъеллык стажы булган гимназиябез укытучысы, төрле иҗади конкурсларда лауреат hәм җиңүче шуны танытты: мәктәп тормышы hәм табигатькә мәхәббәт-иҗади омтылыш hәм илhамланып иҗат итү өчен бетмәс-төкәнмәс темалар булып тора. Әмирова Р.К. укучылар игътибарына үзенең казанышларын- “Яңа Кама”, “Алабуга Нуры”гәзитләрендә басылган әсәрләрен, “Әгәр булса канатым”шигъри җыелмасын тәкъдим итте.