Адрес: 423603, г. Елабуга, ул. Разведчиков, дом №41
У нас учат: 38 педагога; Язык обучения: русский

Новости МБОУ "Гимназия №4" ЕМР

Опубликовано: 20.02.2021

21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. Он был учрежден решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. Сегодня в гимназии прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Обучающиеся начальной школы на уроках родного языка рисовали плакаты на тему «Береги родной язык», обучающиеся 9 классов приняли участие в организации книжной выставки «Дружба народов», обучающиеся 10 классов совершили «Путешествие в мир словарей», обучающиеся 4 классов читали стихотворения на родных языках: русском, татарском, азербайджанском, грузинском, тувинском. Этот день объединил детей и учителей в едином стремлении беречь родной язык!

21 нче февральдә бөтен дөньяда Халыкара туган телләр көне билгеләп үтелә. Ул ЮНЕСКО Генераль конференциясе карары белән 1999 нчы елның ноябрендә, мәдәният hәм телләрнең күптөрлелеге саклау максаты белән оештырылган. Бүген гимназиябездә бу истәлекле датага багышланган чаралар узды. Башлангыч сыйныф укучылары туган тел дәресләрендә "Туган телеңне сакла!" дип исемләнгән плакатлар ясадылар. 9 нчы сыйныф укучылары "Халыклар дуслыгы" исемле китап күргәзмәсе оештырдылар. 10 нчы сыйныфлар "Сүзлекләр дөньясында сәяхәт" ясадылар. 4 нче сыйныф укучылары рус, татар, әзербәйҗан, грузин, тува халыклары телләрендә шигырьләр сөйләделәр. Бу көн туган телне саклауга булган бердәм омтылышта укытучыларны да, укучыларны да берләштерде.