Электронное образование в Республике Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №6 "Колосок" Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Максима Горького, дом 78
Телефон: +7(855)-577-89-05
E-Mail: Ds6.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №6 "Колосок"
Руководитель: Баталова Светлана Юрьевна
Год основания учреждения: 1970
У нас учатся: 90 воспитанников
У нас учат: 8 педагогов (1 совместитель)

Новости детского сада №6 "Колосок" Алабуга муниципаль районы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе 6-нчы "Башакчык" балалар бакчасы

"Развитие речи детей"/"Балаларның сөйләмен үстерү"

Опубликовано: 25.10.2019

«Говорить умеют все, но говорить правильно, лишь единицы из нас».

Речь у ребенка развивается постепенно, вместе с его ростом и развитием. У детей в детском саду проходят занятия по развитию речи. У каждого возраста стоят свои цели и задачи.  И воспитателю необходимо помочь сформировать речь ребенка, с помощью занятий, игр, бесед.

У детей подготовительной группы прошло занятие по развитию речи. Занятие направленно на приучение детей – проявлять инициативу с целью получения новых знаний, совершенствовать речь как средство общения, развивать фонематический слух, диалогическая речь, умение составлять короткие рассказы. Задач на занятии стояло несколько: Формировать навыки сотрудничества на занятии. Обогащать  словарный  запас детей, развивать связную речь, память, внимание, мышление. Повторить и обобщить знания детей по темам:  Состав предложения, деление слов на слоги, понятия «звук», «буква», составление описательных рассказов.

Очень сложно детям составлять описательный рассказ по картинке. Но с помощью наглядно-действенных и словесных методов, дети учатся составлять небольшой описательный рассказ.

Сүз баланың үсеше белән бергә әкренләп үсә. Балалар бакчасында сөйләмне үстерү буенча дәресләр алып  барыла. Һәр яшьнең үз максатлары һәм бурычлары бар.  Тәрбиячегә дә баланың сөйләмен формалаштыруда, дәресләр, уеннар, әңгәмәләр ярдәмендә булышалар.

Мәктәпкә әзерлек төркеме балаларында сөйләмне үстерү буенча дәрес узды. Дәрес балаларны өйрәтүгә юнәлтелгән: яңа белемнәр алу максаты белән инициатива күрсәтү, аралашу чарасы буларак сөйләмне камилләштерү, фонематик ишетү, диалог сүзләрен үстерү, кыска хикәяләр төзи белү. Дәрестә хезмәттәшлек күнекмәләрен формалаштыру , балаларның сүзлек запасын баету, сөйләм, хәтер, игътибар, фикерләүне үстерү бурычлары куелган иде. «Тавыш», «хәреф» төшенчәләренә, сүзләренә, җөмләләренә, тасвирлау хикәяләрен кабатларга һәм гомумиләштерергә юнәлтелде

Балаларга рәсем буенча тасвирлау хикәясен төзү бик авыр. Әмма күрсәтмә рәсемнәр һәм сүз ысуллары ярдәмендә балалар кечкенә генә тасвирлау хикәясен төзергә өйрәнә.