Электронное образование в Республике Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №6 "Колосок" Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Максима Горького, дом 78
Телефон: +7(855)-577-89-05
E-Mail: Ds6.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №6 "Колосок"
Руководитель: Баталова Светлана Юрьевна
Год основания учреждения: 1970
У нас учатся: 90 воспитанников
У нас учат: 8 педагогов (1 совместитель)

Новости детского сада №6 "Колосок" Алабуга муниципаль районы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе 6-нчы "Башакчык" балалар бакчасы

"Любимые игры детей"/ "Балаларның яраткан уеннары!"

Опубликовано: 10.10.2019

Большое значение в воспитании детей имеет игра. Каждый ребенок любит играть - один, с друзьями, в команде. Через игру дети знакомятся о окружающим миром, с профессиями, с умением общаться, с правилами поведения в обществе и на дорогах. Особый вид игровой деятельности, позволяющей дошкольникам примерять на себя роль взрослых, тренироваться в установлении коммуникационных связей, выделяют сюжетно-ролевые игры. Они не имеют четких условий или плана действий, что дает возможность детям проявить инициативу и самостоятельность.

Дети подготовительной группы через сюжетно-ролевую игру знакомятся с профессиями, особенностями трудовой деятельности взрослых, основными производственными процессами. Им было очень интересно узнать, где работают их родители, какая у них профессия. На подготовительном этапе дети  совершили виртуальную экскурсию на завод «Форд-Соллерс» и понаблюдали за производством, познакомились с некоторыми профессиями и товаром (автомобили), который выпускается на данном заводе. Также  рассматривали картинки с изображением заводов, детям предлагалось самим нарисовать завод , рассказать о профессии родителей, которые работают на заводе «Форд Соллерс». Затем дети  построили завод, который они увидели.

Балалар тәрбияләүдә уен зур әһәмияткә ия. Һәр бала уйнарга ярата - дуслары белән, командада. Уен аша балалар әйләнә-тирә дөнья, һөнәрләр, аралаша белү, җәмгыятьтә һәм юлларда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре белән танышалар. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларга өлкәннәрнең ролен үз өстенә алырга, коммуникацион элемтәләр урнаштыруда шөгыльләнергә мөмкинлек бирүче уен эшчәнлегенең аерым төре сюжетлы-рольле уеннар белән аерылып тора, алар үзләренен мөстәкыйльлеге белән аерылып тора.

Мәктәпкә әзерлек төркеме балалары сюжетлы-рольле уен аша өлкәннәрнең хезмәт эшчәнлеге үзенчәлекләре, төп җитештерү процесслары белән танышалар. Аларга әти-әниләренең кайда һәм кем булып  эшләүләре белән таныштылар. Әзерлек этабында балалар «Форд-Соллерс» заводына виртуаль экскурсия ясадылар һәм җитештерү барышын күзәттеләр, әлеге заводта җитештерелә торган кайбер һөнәрләр һәм товарлар (автомобильләр) белән таныштылар. Шулай ук заводлар рәсемнәрен  карадылар, балаларга үзләре белгән һөнәрләр турында сөйләделәр.  Аннан балалар үзләре теләгән заводнв конструктор ярдәмендә  төзеделәр.