Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Набережная, дом 4.
Телефон: +7(855)-577-91-55
E-Mail: detsadv5gnomik@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №5 «Гномик» ЕМР РТ»
Руководитель: Галеева Лейсан Мехаматнуровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 60 детей, 1 ребенок - гражданка Узбекистана
У нас учат: 8 педагогов. Язык обучения русский

Новости детского сада №5

"Музей истории города" "Шәһәр тарихы музее"

Опубликовано: 11.02.2022

На этот раз воспитанники была в восторге от Живого уголка. Научный сотрудник Марина Борисовна рассказала о необычных животных обитателях нашей местности и не только. Возле каждой клетки можно было понаблюдать, рассмотреть внешний вид, повадки, каким кормом питается тот или иной вид животного.

У детей возникло желание прийти снова в этот Живой уголок, но уже вместе с родителями с удовольствием понаблюдать за хомяками, морскими свинками, шиншиллой, чилийскими белками, послушать щебетание попугаев и пение канарейки, проследить за плаванием аквариумных рыбок и пресноводных черепах. Между рассказом, дети отгадывали загадки и выполняли задания для закрепления.

Очень необычным детям было переходит из одного зала в другой по крутым ступенькам, через кованные железные двери. Спускаясь к чучелам диких животных и огромным птицам установленных будто в полёте, дети и не представляли, что в близи они такие крупные. Здесь можно узнать и о различных представителях фауны нашего Елабужского края: стены и каждое животное оформлены записями на которых можно прочитать, рассмотреть многочисленных обитателей местных лесов, лугов и озёр. Занятие прошло так интересно, на одном дыхании. Здесь не только интересно, но и комфортно, теплая атмосфера и красивое пение птиц. Дети столько много получили положительных эмоций.

Бу юлы тәрбияләнүчеләр тере Почмактан бик канәгать калдылар. Фәнни хезмәткәр Марина Борисовна безнең җирлектә яшәүче гадәти булмаган хайваннар турында сөйләде. Һәр күзәнәк янында теге яки бу хайванның нинди ризык белән туклануын күзәтергә, тышкы кыяфәтен, повадкаларын карарга була иде. Балалар янәдән әлеге тере почмакка килергә теләк белдерделәр, тик инде әти-әниләре белән бергә әрлән, диңгез дуңгызлары, шиншилла, Чили аксымнарын күзәтергә, попугайларның вак ташларын тыңларга, канарейка җырлавын тыңларга, аквариум балыклары һәм төче сулы ташбака йөзүне күзәтеп торырга да өлгерделәр. Балалар табышмакларга җавап бирделәр һәм беркетү өчен биремнәр үтәделәр. Бик гадәти булмаган балаларга бер залдан икенчесенә текә баскычлардан, тимер ишекләр аша күчә. Кыргый хайваннар чучеларына һәм очышта урнаштырылган зур кошларга төшкәндә, балалар якын-тирәдә шундый зур булуын күз алдына да китермәделәр.