Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Набережная, дом 4.
Телефон: +7(855)-577-91-55
E-Mail: detsadv5gnomik@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №5 «Гномик» ЕМР РТ»
Руководитель: Галеева Лейсан Мехаматнуровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 60 детей, 1 ребенок - гражданка Узбекистана
У нас учат: 8 педагогов. Язык обучения русский

Новости детского сада №5

«Покормите птиц зимой» “Кышын кошларны ашатыгыз”

Опубликовано: 03.02.2022

В нашей подготовительной группе ежедневные прогулки проходят с большой пользой дела.

На занятиях мы узнаем многое о птицах, наблюдаем за птицами прилетающими на кормушки, которые развесили повсюду и на прогулочных участках и за окнами. Когда прилетают, чирикают, заглядывают в окна. Мы в любое время можем провести наблюдения, какие птицы прилетают и каким кормом предпочитают по лакомиться. Наблюдения за птицами зимой позволили нам сделать вывод: если регулярно подкармливать зимующих птиц, то можно помочь им пережить холодный период времени, когда сложно добыть корм из-под снега. Можно сохранить их численность. Собираясь на прогулку всегда с собой берем лакомство для птиц. Такие поступки не оставят равнодушными никого. Это здорово, что мы можем сделать добро в своей жизни. А птицы пусть всегда живут и радуют нас.

Безнең әзерлек төркемендә көндәлек йөрүләр бик файдалы уза.

Дәресләрдә без кошлар турында күп нәрсә беләчәкбез, җимлекләргә очып килүче кошларны күзәтәбез, алар бар җирдә дә, җәяү йөрү участокларында да, тәрәзә артында да элделәр. Килгәч, чирикают, заглядывают тәрәзәләргә. Без теләсә кайсы вакытта нинди кошларның килүен һәм нинди азык белән сыйлануны өстен күрүен күзәтә алабыз. Кышын кошларны күзәтү безгә нәтиҗә ясарга мөмкинлек бирде: әгәр дә даими рәвештә кышлаучы кошларны ашатсаң, аларга салкын чорны кичерергә, кар астыннан азык табу кыен булса, ярдәм итәргә була. Аларның санын саклап калырга мөмкин. Һәрвакыт җәяү йөрергә җыенганда кошлар өчен тәм-томнар алабыз. Мондый гамәлләр беркемне дә битараф калдырмаячак. Бу бик шәп, без булдырабыз ясарга игелек үз тормышыбызда. Ә кошлар булсын.