Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Набережная, дом 4.
Телефон: +7(855)-577-91-55
E-Mail: detsadv5gnomik@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №5 «Гномик» ЕМР РТ»
Руководитель: Галеева Лейсан Мехаматнуровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 60 детей, 1 ребенок - гражданка Узбекистана
У нас учат: 8 педагогов. Язык обучения русский

Новости детского сада №5

"Масленица". "Май чабу"

Опубликовано: 12.03.2021

И наши дети стали участниками этого праздника.

Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Наш праздник был пропитан народным колоритом, русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. Чтобы поздравить ребят, в гости пришли Скоморохи, Весна, ну и, конечно же, Масленица

Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. В завершении детей ожидали вкусные блины.

Безнең балалар да бу бәйрәмдә катнаштылар.

Атна буе алар бу вакыйгага әзерләнделәр һәм аны түземсезлек белән көттеләр. Дәресләрдә Русьтә Масленицаны ничек бәйрәм иттеләр, бу гореф-гадәтнең кайдан башлануын аңладылар. Безнең бәйрәм халык колориты, рус халык көйләре һәм костюмнары, бию һәм әйлән-бәйлән, уеннар белән үрелеп барды.

Балаларны котларга кунакка Кыш Бабай, яз, әлбәттә инде, Масленица килде. Балалар күзләренә соклануларын белдерделәр, ә йөзендә бәйрәм хис-тойгыларыннан елмаю балкыды. Соңыннан балаларны тәмле коймаклар көтте.