Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Набережная, дом 4.
Телефон: +7(855)-577-91-55
E-Mail: detsadv5gnomik@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №5 «Гномик» ЕМР РТ»
Руководитель: Галеева Лейсан Мехаматнуровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 60 детей, 1 ребенок - гражданка Узбекистана
У нас учат: 8 педагогов. Язык обучения русский

Новости детского сада №5

"Родной язык - язык моей матери". "Туган телем-боек анам теле"

Опубликовано: 10.02.2021

Воспитатель познакомил детей с «Международным днем родного языка». Дала понятие, что такое родной язык и почему его называют родным. Закрепляли представления и знания детей о культуре и языке русского и татарского народа. Дети рассказывали стихи на татарском и русском языках. Играли в татарскую народную игру «Капкалы».

В год родных языков у наших детей есть прекрасная возможность узнать о народах, проживающих в нашем городе и нашей республике.

Тәрбияче балаларны «Халыкара туган тел көне " белән таныштырды. Туган телнең нәрсә икәнен һәм ни өчен аны туган тел дип атыйлар, дигән төшенчә бирде. Балаларның рус һәм татар халкының мәдәнияте һәм Теле турында күзаллауларын һәм белемнәрен ныгыттылар. Балалар татар һәм рус телләрендә шигырьләр сөйләделәр. «Капкала»татар халык уенын уйнадылар.

Туган теллэр елында безнен балаларнын шэhэребездэ hэм республикабызда яшэуче халыклар турында белу момкинлеге зур.