Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Набережная, дом 4.
Телефон: +7(855)-577-91-55
E-Mail: detsadv5gnomik@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №5 «Гномик» ЕМР РТ»
Руководитель: Галеева Лейсан Мехаматнуровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 60 детей, 1 ребенок - гражданка Узбекистана
У нас учат: 8 педагогов. Язык обучения русский

Новости детского сада №5

Международный день пожилых людей

Опубликовано: 01.10.2017

Традиции

В этот день по всей планете под руководством различных объединений, защищающих права людей пенсионного возраста:

• идут фестивали;
  • проходят конгрессы и конференции, посвященные этой теме;
  • проводятся широкие благотворительные мероприятия.

Особенностью праздника выступает посвящение его каждый год новой теме. Обязательно 1 октября выступает и Генеральный секретарь ООН с призывом обеспечить и почитать права пожилых граждан. В большом числе стран программа ТВ этого дня обязательно включает в репертуар передачи, соответствующие вкусам возрастной аудитории.

Наибольший размах празднование «Дня пожилых людей» имеет, пожалуй, в странах Скандинавского полуострова. В России же мероприятия в этот день пока особенного распространения не получили, но постепенно положение исправляется.

Свою значительную специфику имеет празднование Дня пожилых людей в Стране Восходящего Солнца. Там его отмечают каждый третий понедельник в сентябре месяце. И называется он несколько иначе, чем в остальных странах – «Днем почитания пожилых людей».