Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Набережная, дом 4.
Телефон: +7(855)-577-91-55
E-Mail: detsadv5gnomik@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №5 «Гномик» ЕМР РТ»
Руководитель: Галеева Лейсан Мехаматнуровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 60 детей, 1 ребенок - гражданка Узбекистана
У нас учат: 8 педагогов. Язык обучения русский

Новости детского сада №5

Всероссийский день бега «Кросс нации»

Опубликовано: 25.09.2017

История

Бег – это один из видов спорта, который имеет древнюю, героическую и захватывающую историю. От умения бегать во многом зависела жизнь членов древних племен.

Это интересно:

1. 776 год до нашей эры по достоверным записям является годом, когда были проведены первые Олимпийские игры древности. А легенды, предания говорят о состязаниях, победах, происходивших гораздо раньше.
  2. 490 год до нашей эры. В долине Марафон состоялось сражение персов и афинян, в преддверии которого одного из воинов отправляли за помощью в Спарту. Расстояние в 225 км он преодолел за 36 часов, а потом вернулся обратно.
  3. 1896. Лишь в этом году, спустя много веков, соревнования по марафонскому бегу (для мужчин), внесенные в программу самых первых Олимпийских игр, состоялись в Афинах.
  4. 1908. В Лондоне внесены изменения в длину дистанций. В этом же году был установлен и зарегистрирован первый мировой рекорд. Свой вклад в бурный рост результатов внесли бегуны многих стран.
  5. 1918. Прототипом «Кросса нации» явился массовый забег, который состоялся в Москве. Местом проведения был избран Петровский парк, где и были организованы первые легкоатлетические состязания по бегу (расстояние 4,5 км).
  6. 1935. Год международного кросса в Париже, где спортсмены страны Советов приняли участие. Результатом стали завоеванные ими по праву призовые места.
  7. 1942-1943. Популярность занятий спортом в СССР всегда поощрялась и даже во время войны проходили профсоюзно-комсомольские соревнования (кроссы). Количество участников постоянно росло.

На старт приглашаются ветераны спорта, школьники и студенты, рабочие и чиновники. Особое внимание к забегам привлекает и активное участие известных политиков, культурных деятелей, знаменитых артистов. Существенно и то, что в соревнованиях могут принимать участие и люди с ограниченными возможностями.