Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Набережная, дом 4.
Телефон: +7(855)-577-91-55
E-Mail: detsadv5gnomik@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №5 «Гномик» ЕМР РТ»
Руководитель: Галеева Лейсан Мехаматнуровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 60 детей, 1 ребенок - гражданка Узбекистана
У нас учат: 8 педагогов. Язык обучения русский

Новости детского сада №5

День знаний!

Опубликовано: 01.09.2017

История

Во время правления на Руси Петра I начало учебного года приходилось на период с августа по октябрь, а в селах – с 1 декабря, после проведения всех основных сельскохозяйственных работ.

До 1930-х годов дата начала обучения в СССР была плавающей, но в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров определено, что работа в школах должна начаться осенью и все дети возрастом 8-10 лет принимаются в первый класс.

В 1935 году было принята единая дата, определявшая начало работы всех школ – 1 сентября. Дата окончания обучение зависело от класса, так:

• до 3 класса – 1 июня;
  • с 4 по 7 класс – 10 июня;
  • с 8 по 10 класс – 20 июня.

Сейчас регламент продолжительности обучения установлен количеством недель:

• для 1 класса – 33;
  • со 2 по 8 и 10 классов – 34-37, но в основном 34;
  • для 9 и 11 классов – 34, за исключением государственных экзаменов.

Время каникул также определяется количеством недель. Летом каникулы должны длиться минимум 8 недель, а на протяжении учебного года должны составлять не меньше 30 дней. Для первого класса установлены среднегодовые каникулы в 37 дней.

В 1984 году 1 сентября официально был признан Верховным Советом СССР как всенародное торжество – День знаний, который добавлен в состав государственных праздничных дней. Создателем праздника считают Брюховецкого Ф.Ф., заслуженного учителя СССР.