Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, дом 42
Телефон: +7(855)-573-76-91
E-Mail: mbdou31Jemchujinka@yandex.ru, Elabuga.ds31@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №31 "Жемчужинка" ЕМР РТ
Руководитель: Нуретдинова Гульмарьям Имамутдиновна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 147 воспитанник. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 18 педагогов, язык обучения русский

Новостной блог деятельности детского сада

Экологическая викторина/Экологик викторина

Опубликовано: 25.04.2024

Работа по экологическому воспитанию дошкольников в нашем детском саду ведется с младшего дошкольного возраста. И уже к старшему дошкольному возрасту дети проявляют позитивное отношение к природе и легко отображают природоведческую деятельность в других видах детской деятельности (изобразительной, игровой и др.).

Мы, воспитатели старшей группы №10, Бикмухаметова Л.Ш. и Аглямова Р.Т. для проведения Дня Эколят, изготовили экологические интеллектуальные игры «По следам природы», с целью развития у детей бережного отношения к природе, воспитанию у них культуры поведения на природе; осознания необходимости сохранения природы родного края; развития потребности принимать активное участие в экологической деятельности. 25 апреля провели Экологическую викторину дошколят, где в игровой форме обобщили знания детей о природных сообществах, закрепили знания детей о живом мире, сформировали у детей элементы экологического сознания и культуры, умение разгадывать загадки о природных сообществах и тем самым активизировали словарный запас детей.

Дети играли на интерактивной доске такие интеллектуальные игры как «Найди животного по силуэту», «Сортировка мусора», «Угадайка». Было приятно видеть живой интерес детей!

Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы - Эколятами! Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах.

Безнең балалар бакчасында Мәктәпкәчә яшьтәге балаларга экологик тәрбия бирү эше яшьтән алып барыла. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар табигатькә уңай караш күрсәтәләр һәм балалар эшчәнлегенең башка төрләрендә (рәсем, уен һ.б.) табигать белеме эшчәнлеген җиңел чагылдыралар. Без, 10 нчы өлкән төркем тәрбиячеләре, Бикмөхәммәтова Л.Ш. һәм Агләмова р. т. Эколатлар көнен үткәрү өчен, балаларда табигатькә сакчыл мөнәсәбәтне үстерү, аларда табигатьтә үз-үзләрен тоту культурасын тәрбияләү; туган як табигатен саклау кирәклеген аңлау; экологик эшчәнлектә актив катнашу ихтыяҗын үстерү максатыннан «Табигать эзләре буенча» экологик интеллектуаль уеннар әзерләдек. 25 апрельдэ мәктәпкәчә яшьтәге балаларның экологик викторинасын үткәрделәр, анда балаларның табигый җәмгыятьләр турында белемнәрен уен формасында гомумиләштерделәр, балаларның тере дөнья турында белемнәрен ныгыттылар, балаларда экологик аң элементларын формалаштырдылар, табигать җәмгыятьләре турында табышмакларны чишү осталыгы һәм шуның белән балаларның сүзлек запасын активлаштырды.