Адрес: 423602, Республика Татарстан, гогод Елабуга, ул. Интернациональная, дом 10
Телефон: +7(855)-573-52-88
E-Mail: Ds30.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 «Улыбка»
Руководитель: Шарипова Гилия Равильевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 147 воспитанников, воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 36 педагог; язык обучения русский

Синичкин день/Песнәк көне

Опубликовано: 13.11.2023

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник. Несколько лет назад в России появился этот замечательный праздник «Синичкин день». Издавна существовала народная традиция 12 ноября встречать зимующих птиц. По народным приметам, именно, к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Почему этот день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. Ребята подготовительной группы «Карлсон» познакомились с разными видами синичек, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические и подвижные игры и изготовили объемную аппликацию. Познакомились с книгой В. Бианки " Синичкин календарь" Узнали, что синица получила своё название не из-за цвета пёрышек на спинке, а за звук, издаваемый ею, похожий на звон колокольчика "синь-синь". На участке разместили кормушку, разложив  туда угощение. Дети дружно решили, что обязательно развесят кормушки и возле своих домов! Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой. На протяжении всей зимы дошкольники будут подкармливать питомцев, наблюдать за их поведением и повадками.

12 ноябрьдә безнең илдә Песнәк көне - экологик бәйрәм билгеләп үтелә. Берничә ел элек Россиядә  бәйрәм барлыкка килде. Элек-электән 12 ноябрьдә кышлаучы кошларны каршы алу халык традициясе булган. Халык билгеләре буенча, нәкъ менә шул вакытта синицалар, тиз салкыннарны сизә, урманнардан кеше торакларына якынрак очалар һәм кешеләрдән ярдәм көтәләр. Ни өчен бу көн Песнәк көне  дип атала? Чөнки халыкта «Песнәк Русия өчен Алла кошлары»дип әйткәннәр. Элек аңа күрәзәлек иткәннәр: икмәк кисәкләрен, салам кисәкләрен ташлаганнар һәм күзәткәннәр: әгәр синичка башта саламны тешли башласа, йортта тереклек алып барылачак, әгәр икмәк кисәкләрен тешли башласа, өйдә муллык булачак. «Карлсон» әзерлек төркеме балалары песнәкнең төрле төрләре белән таныштылар, әлеге бәйрәмнең килеп чыгышы турында белделәр, табышмакларны чиштеләр, иллюстрацияләрне карадылар, төрле дидактик һәм хәрәкәтчән уеннар уйнадылар һәм күләмле аппликация ясадылар. В.Бианканың "Синичкин календарь" китабы белән танышалар һәм песнәкнең үз исемен аркасындагы канатларының төсе аркасында түгел, ә аның "синь-синь"кыңгырау тавышына охшаш тавышы аркасында алганлыгын беләләр. Участокта азык урнаштырдылар, анда сыйлар урнаштырдылар. Балалар бергәләп, үз йортлары янында да, һичшиксез, азыкны элгәннәр дип уйладылар! Кышлаучы кошларга безнең кайгырту белән салкын кышны кичерү җиңелрәк булыр дип өметләник. Кыш буе мәктәпкәчә яшьтәге балалар йорт хайваннарын ашатачак, аларның тәртибен һәм гадәтләрен күзәтәчәк.