С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423602, Республика Татарстан, гогод Елабуга, ул. Интернациональная, дом 10
Телефон: +7(855)-573-52-88
E-Mail: Ds30.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 «Улыбка»
Руководитель: Шарипова Гилия Равильевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 147 воспитанников, воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 36 педагог; язык обучения русский

Журавли летят, чтобы люди помнили…/ Торналар оча, кешеләр хәтерли…

Опубликовано: 21.01.2020

Приближается великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Мы с воспитанниками старшей группы №1 «Рыбка» изучаем историю этого великого дня. Сегодня мы слушали песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. А музыку написал композитор Ян Френкель. В год 75-летия Победы    песне исполнится 55 лет.  Ребята познакомились с историей создания этой песни. Каждый год  22 октября   на  Кавказе  отмечают «Праздник  белых   журавлей», посвящённый памяти  павших.

Мне  кажется  порою,  что  джигиты,

С  кровавых  не  пришедшие  полей,

Не  в  землю  нашу  полегли  когда–то,

А  превратились  в  белых  журавлей

Они  до  сей  поры,  с  времен  тех  дальних,

Летят  и  подают  нам  голоса.

Не  потому  ль  так  часто  и  печально

Мы  замолкаем,  глядя  в  небеса?

Летят  над миром журавли,  а  люди  смотрят  им  вслед и кто–то удивляется,  как находят  они  дорогу, улетая на юг, кому- то нравится  любоваться  журавлиным  клином. А кто – то, глядя на клин журавлей, вспоминает  погибших друзей и родных.

За это время  появились новые стихи, песни, танцы, фильмы, памятники  о летящих журавлях. Журавли летят по всему миру, и памятники  с летящими журавлями можно встретить в России, в Армении, Азербайджане,  в Грузии, Осетии, Украине, Казахстане, в Литве, в Узбекистане, в Палестине, в Чили, Японии, Ливане, в Анголе, в Кувейте, в Ираке, в Иране ... Летят журавли по всему миру и   выкликают имена погибших.

Дети с замиранием сердца слушали эту песню, историю ее создания. Нам   очень повезло, мы не знаем ужасов войны. Мы играем, поём, танцуем, живем под мирным небом и благодарим за это тех людей, на долю которых выпала война и   годы восстановления после неё. Мы можем только предположить, сколько трудностей они  пережили и  поблагодарить каждого из них за то, что   выстояли.

В память об этих страшных годах, мы сделали с ребятами  журавликов.   Пусть наши журавлики не смогут    исполнить   желания, но напомнят нам об этих страшных годах, о миллионах, которые не вернулись с войны.

Бөек Ватан сугышында Җиңүнең 75 еллыгына багышлана. Бөек Җиңү көне якынлаша. Без «Балыкчы»1нче зурлар төркеме балалары белән бу бөек көн тарихын өйрәнәбез. Бүген без Рәсүл Гамзатов шигырьләренә язылган «Торналар» җырын тыңладык. Ә аларга музыканы композитор Ян Френкель язган. Җиңүнең 75 еллыгы уңаеннан бу җырга 55 яшь тула. Балалар бу җырның барлыкка килү тарихы белән таныштылар.

Ел саен 22 октябрьдә Кавказда һәлак булганнар истәлегенә багышланган «Ак торналар бәйрәме» үткәрелә.

Дөнья өстендә торналар, ә кешеләр алар артыннан карыйлар һәм кемдер гаҗәпләнә, ничек юл табалар, көньякка китеп, кемгәдер ошый, сокланырга  торналар чөе белән. Ә кемдер,  торналар чөенә карап, һәлак булган дусларын һәм туганнарын искә ала.

Бу вакыт эчендә җылы якларга очучы торналар турында  яңа шигырьләр, җырлар, биюләр, фильмнар, һәйкәлләр барлыкка килде. Торналар бөтен дөнья буйлап оча һәм Россиядә, Әрмәнстанда, Әзербайҗанда, Грузиядә, Осетиядә, Украинада, Казахстанда, Литвада, Үзбәкстанда очучы торналар белән һәйкәлләрне очратырга мөмкин. Палестинада, Чилида, Япониядә, Ливанда, Анголада, Кувейтта, Гыйракта, Иранда ... Бөтен дөнья буйлап торналар оча. Әйтерсең лә алар һәлак булучыларның исемнәрен кычкыра.

Балалар бу җырны, аның барлыкка килү тарихын бик теләп тыңладылар. Безгә зур бәхет елмайды, без сугыш дәһшәтләрен белмибез. Без уйныйбыз, җырлыйбыз, биибез, тыныч күк астында яшибез, сугыш һәм аннан соң торгызылган еллар өлешенә туры килгән кешеләргә рәхмәт белдерәбез. Без аларның күпме авырлыклар кичерүен күз алдына да китерә алабыз, һәм аларның һәрберсенә исән булулары өчен рәхмәт белдерәбез.

Бу куркыныч еллар истәлегенә без балалар белән торналар ясадык.   Безнең торналар теләкләрне үти алмаса да, безгә бу куркыныч еллар, сугыштан кайтмаган миллионнар турында искә төшереп торалар.