• Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Теремок» Елабужского муниципального района» Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «3 нчы номерлы «Теремкәй» балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреҗдениесе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад №3 " Теремок" Елабужского муниципального района " Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «3 нчы номерлы «Теремкәй» балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреҗдениесе.

Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Казанская, дом 92
Телефон: +7(855)-577-56-63
E-Mail: Ds3.elb@tatar.ru dou3teremok@mail.ru
Короткое название: МБДОУ " Детский сад №3 " Теремок" ЕМР" РТ
Руководитель: Фасхеева Альфия Альбертовна
Год основания учреждения: 1924
У нас учатся: 72 воспитанника, из них: воспитанники инвалиды - 0, воспитанники являющиеся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 8 педагогов, язык обучения: русский

Новости ДОУ

"Гербер" удмуртский национальный праздник - Удмурт халык бәйрәме "Гербер"

Опубликовано: 19.06.2023

Гербер - праздник окончания весенних полевых работ.
Удмуртский народ каждый год, после окончания весенних полевых работ собирается на. любимый и почитаемый всеми праздник - Гербер.
 И мы, в нашем детском саду решили приобщить детей к этому народному празднику.
 В гости к детям пришла "Вумурт" - Водяная.
 С детьми играли в удмуртские народные игры :"Сукыр така" - "Слепой баран",
"Валэз быжтиз кут " - "Поймай меня за хвост",
"Кечти туныос" - "Козленок и собака",
"Вумурт" - "Водяная",
"Вай горшок" - "Горшок с маслом",
"Күген бергаса" - "Хороводная игра",
"Италмас" - "Игра с цветком Италмас".
С помощь народных праздников мы воспитываем интерес у детей к многообразию и колоритности традиций и культуры народов проживающих в нашей республике Татарстан.

"Гербер" - язгы кыр эшләрен тәмамлаганнан соң уздырыла торган бәйрәм. Удмурт халкы ел саен, язгы кыр эшләрен тәмамлангач җыелып бәйрәм уздыра.
Безнең балалар бакчасы да балаларны Гербер бәйрәме белән таныштырырга карар кылды.
 Балаларга кунакка "Вумурт" - Су анасы кунакка килде, һәм балалар белән удмурт халык уеннары оештырды.
 "Сукыр така" - "Сукыр тәкә", Валэз быжтиз кут "-" Мине койрыктан тот"," Кечти туныос "_" Кәҗә бәтие һәм эт"," Вумурт "-" Су анасы"
 "Күген бергаса" - "Әйлән бәйлән уены,
" Италмас"-" Италмас чәчәге белән уен.
 Халык бәйрәмнәре белән танышу аркылы, без балаларыбызны  Татарстан Республикасында яшәүче халыкларның
 гөреф гадәтләре һәм сәнгате белән якынрак таныштырабыз.