• Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Теремок» Елабужского муниципального района» Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «3 нчы номерлы «Теремкәй» балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреҗдениесе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад №3 " Теремок" Елабужского муниципального района " Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «3 нчы номерлы «Теремкәй» балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреҗдениесе.

Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Казанская, дом 92
Телефон: +7(855)-577-56-63
E-Mail: Ds3.elb@tatar.ru dou3teremok@mail.ru
Короткое название: МБДОУ " Детский сад №3 " Теремок" ЕМР" РТ
Руководитель: Фасхеева Альфия Альбертовна
Год основания учреждения: 1924
У нас учатся: 72 воспитанника, из них: воспитанники инвалиды - 0, воспитанники являющиеся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 8 педагогов, язык обучения: русский

Новости ДОУ

"По Волжским берегам..."/ "Идел буе буйлап..."

Опубликовано: 08.02.2022

В рамках  кружковой работы воспитатель по обучению татарскому языку познакомила детей с татарской национальной одеждой.  В ходе занятия дети расширили свои знания о татарской культуре, об обычаях и традициях татарского народа, познакомились с такими понятиями «калфак», «читек», «камзул»,  «алъяпкыч». В завершении дети самостоятельно украсили фартук татарскими национальными орнаментами. Именно такие занятия  воспитывают толерантное отношения к другим национальностям, развивают интерес к знакомству с традициями народов Поволжья, формируют у детей знания и представления об образе жизни людей, населяющих Татарстан, их обычаях, традициях, фольклоре и национальных костюмах.

Түгәрәк эше кысаларында, татар теле тәрбиячесе балаларны татар милли киемнәре белән таныштырды. Дәрес барышында балалар татар мәдәнияте, татар халкының гореф-гадәтләре, йолалары турында белемнәрен арттырдылар, «калфак», «читек», «камзул», «алъяпкыч» төшенчәләре белән таныштылар. Ахырда балалар үзләренең фартукларын татар милли орнаментлары белән бизәделәр.  Нәкъ менә шундый дәресләр башка милләтләргә карата толерант мөнәсәбәт тәрбияли, Идел буе халыкларының гореф-гадәтләре белән таныштыра,  Татарстанда яшәүче кешеләрнең яшәү рәвеше, аларның гореф-гадәтләре,  фольклоры һәм милли костюмнары турында белем һәм күзаллауларны формалаштыра.