• Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Теремок» Елабужского муниципального района» Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «3 нчы номерлы «Теремкәй» балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреҗдениесе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад №3 " Теремок" Елабужского муниципального района " Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «3 нчы номерлы «Теремкәй» балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреҗдениесе.

Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Казанская, дом 92
Телефон: +7(855)-577-56-63
E-Mail: Ds3.elb@tatar.ru dou3teremok@mail.ru
Короткое название: МБДОУ " Детский сад №3 " Теремок" ЕМР" РТ
Руководитель: Фасхеева Альфия Альбертовна
Год основания учреждения: 1924
У нас учатся: 72 воспитанника, из них: воспитанники инвалиды - 0, воспитанники являющиеся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 8 педагогов, язык обучения: русский

Новости ДОУ

Памятка для родителей "Осторожно, окна!"

Опубликовано: 23.05.2018

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКОН! БАЛАЛАРНЫ САКЛАГЫЗ НЧЕ ВЫПАДЕНИЯ ТӘРӘЗӘЛӘРЕННӘН

Cовременное окно стало причиной несчастных случаев с детьми.

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.

1. Не оставлять окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
  2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
  3. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  4. Не оставлять мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
  5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  6. Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.
  7. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно. Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.vЗаманча тәрәзә булды сәбәбе бәхетсезлек очраклары балалар белән.
    Ел саен яз җитү белән артуы күзәтелә бәхетсезлек очрагы теркәлгән, алар связанны белән выпадением кечкенә балалар тәрәзәләреннән. Ничек раслый медицина статистика аша клиник хастаханәсе, алар специализируются бу балалар травма алганда, ел саен уза дистәләгән балалар, выпавших тәрәзәләреннән.
    Күпчелек очракта балалар алалар авыр сочетанную яраны, ул сопровождается баш сөяге-мозговыми травмами, повреждением үзәк нерв системасы, конечностей, черегән сөякләрен, эчке органнары (ертылуы белән булалар, бавыр һәм селезенки), дип таләп итә озак дәвалау һәм торгызу, аны мөмкин исчисляться атна, ягъни, месяцами. Кайвакыт бала да алмый тулысынча торгызырга сәламәтлек һәм инвалид булып кала мәңгегә. Очраклары аз түгел очраклары бала үлә урынында яки юлда хастаханәгә.
    Калдырмагыз, тәрәзәләр ачык, чөнки шактый отвлечься бу секундына, ул булырга мөмкин соңгы мгновением тормышта бала яки искалечить аның мәңгегә.
    Түгел файдаланырга москитные сетка булмаса, тиешле яклау тәрәзәләр. Бала буларак некое препятствие алда, ышанычлы таяна, аңа, һәм нәтиҗәдә төшеп калырга мөмкин белән бергә сеткой, ул түгел исәпләнгән авырлыгы хәтта бер яшьлек баласын бала.
    Калдырмагыз, баланы караучысыз калдырмагыз, бигрәк тә играющего янында тәрәзәләр һәм стеклянных ишекләр.
    Калдырмагыз, мебель якын-тирәдә тәрәзәләр өчен бала түгел взобрался бу подоконник.
    Кирәк түгел позволять балаларга сикерергә бу түшәк яки башка мебель авылыннан янындагы тәрәзә.
    Җентекләп помидорның аксессуарлар өчен тәрәзәләр. Аерым алганда, акчалар солнцезащиты кебек жалюзи һәм рулонные пәрдә булырга тиеш алмыйча свисающих шнуров һәм цепочек. Бала ала, алар ярдәмендә взобраться бу тәрәзә яки запутаться аларда һәм спровоцировать удушье.
    Урнаштырырга тәрәзә блокираторы, итүгә каршы килүче ачуга, тәрәзә, бала мөстәкыйль рәвештә. Бар төрле чаралар иминлеген тәэмин итү өчен әзерләнгән тәрәзәләр балалар. Бәясе кайберләре ачык һәркемгә.