Адрес: 423600, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Интернациональная, д. 7
Телефон: +7(855)-573-71-13
E-Mail: Ds29.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №29 "Золотая рыбка"
Руководитель: Абакаева Светлана Тагировна
У нас учатся: 180 воспитанников, из них иностранные граждане - 0
У нас учат: 22 педагогов. Язык обучения - русский

137 лет со дня рождения великого татарского поэта!

Опубликовано: 26.04.2023

26 апреля татарский народ отмечает день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Вот уже много лет в нашем народе живет прекрасная традиция – в день рождение поэта во всех уголках мира, где проживают татары, проводятся праздники поэзии.

Ежегодно и в нашем детском саду проводятся выставки детских рисунков и поделок по мотивам стихотворений великого поэта, воспитанники подготовительных групп посещают памятник Г.Тукая и беседуют о его творчестве. Сегодня для наших воспитанников прошло мероприятие, на котором дети познакомились с биографией поэта, продекламировали его стихи и завершили праздник исполнением песни «И, туган тел», который стал гимном татарского языка.

26 апрельдә татар халкы бөек татар шагыйре Габдулла Тукайның туган көнен билгеләп үтә. Менә инде күп еллар халкыбызда искиткеч традиция яши – шагыйрьнең туган көнендә татарлар яшәгән дөньяның барлык почмакларында шигърият бәйрәмнәре үткәрелә.

Ел саен безнең балалар бакчасында да бөек шагыйрьнең шигырь мотивлары буенча балалар рәсемнәре һәм кул эшләре күргәзмәләре үткәрелә, әзерлек төркемендә тәрбияләнүчеләр Г.Тукай һәйкәленә киләләр һәм шагыйрьнең иҗаты турында сөйләшәләр. Бүген безнең балалар бакчасында чара булды, анда балалар шагыйрьнең биографиясе белән таныштылар, аның шигырьләрен сөйләделәр һәм татар теленең гимны булган «И, туган тел» җырын башкару белән бәйрәмне тәмамладылар.