Адрес: 423600, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Интернациональная, д. 7
Телефон: +7(855)-573-71-13
E-Mail: Ds29.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №29 "Золотая рыбка"
Руководитель: Абакаева Светлана Тагировна
У нас учатся: 180 воспитанников, из них иностранные граждане - 0
У нас учат: 22 педагогов. Язык обучения - русский

Цветы / Чәчәкләр

Опубликовано: 09.11.2022

Нас в любое время года,

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучки - терпению,

Пчелы в поле и саду

Обучают нас труду,

А зеленые друзья

Пусть нас радуют всегда.

Цветы являются прекрасными очистителями воздуха, поглощают все вредные вещества, выделяют много кислорода. Каждый цветок прекрасен по-своему. Воспитанники подготовительной группы №7 пересадили черенки герани, которые радовали всё лето на участке. Во время пересадки растения ребята узнали, что герань является кустарниковым или полукустарниковым многолетним растением. Отличительной особенностью культуры считается неприхотливость к составу грунта, способность расти в любой среде. О герани сложено немало стихов. И все поэты говорят о том, что герань - нежно любимый цветок, символ тепла и уюта, символ дома, где тебя всегда ждут. Родился цветок далеко-далеко в Южной Африке. Привезли его к нам путешественники-мореплаватели. Всем он понравился за то, что он так красиво цветёт. А еще герань выделяет вещества, убивающие вредные микробы – фитонциды. Поэтому в каждой семье желательно держать это растение. Но если в семье у кого, то есть аллергия, то ее не стоит выращивать. И нельзя держать растение в спальне и игровой комнате, может вызвать у некоторых детей головную боль.

Чәчәкләр искиткеч һава чистарткычлар, барлык зарарлы матдәләрне үзләштерәләр, күп кислород чыгаралар. Hәрбер  чәчәк төрлечә матур. 7нче әзерлек төркемендә тәрбияләнүчеләр герань кисүләрен күчереп утырттылар, алар җәй буе участокта куандырдылар. Чәчәк утыртканда балалар гераньның куак яки ярым куак күпьеллык үсемлек булуын белделәр.. Герань турында бик күп шигырьләр бар. Барлык шагыйрьләр дә гераньның яраткан чәчәге, җылылык һәм уңайлылык символы, сине һәрвакыт көтеп торган йорт символы булуы турында сөйли. Ерак, ерак, Көньяк Африкада туган чәчәк. Аны безгә навигатор сәяхәтчеләре алып килделәр. Балаларга герань ошады, чөнки ул бик матур чәчәк ата. Герань шулай ук зарарлы микробларны – фитонцидларны үтерә торган матдәләр чыгара. Шуңа күрә һәр гаиләдә бу үсемлекне сакларга киңәш ителә. Тик гаиләдә кемнеңдер аллергиясе булса, аны үстерергә кирәкми.