Адрес: 423600, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Интернациональная, д. 7
Телефон: +7(855)-573-71-13
E-Mail: Ds29.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №29 "Золотая рыбка"
Руководитель: Абакаева Светлана Тагировна
У нас учатся: 180 воспитанников, из них иностранные граждане - 0
У нас учат: 22 педагогов. Язык обучения - русский

«День Народного Единства»/ «Халыклар бердәмлеге көне»

Опубликовано: 03.11.2022

Живут в России разные народы с давних пор:

Одним тайга по нраву, другим степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд,

Один черкеску носит, другой надел халат.

Один рыбак с рожденья, другой оленевод,

Один кумыс готовит, другой готовит мёд.

Одним милее осень, другим милей весна

А Родина – Россия у нас у всех одна!

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.
День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста,  праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения.

В преддверии праздника "Дня народного единства" в подготовительной группе провели тематический день с целью знакомства детей с праздником - «День народного единства», расширения представления детей о родном крае, стране, в которой мы живем, развития любознательности, привития любви к Родине, воспитания патриотических чувств, доброжелательного отношения друг к другу, желания прийти на помощь.

Воспитатели вместе с детьми прослушали и спели гимн нашей великой страны, малыши очень внимательно слушали музыку гимна. Дети раскрасили матрешек и устроили из них «Хоровод мира». Итогом мероприятия стало коллективное нетрадиционное рисование «Мы едины, а значит непобедимы!»

Если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться! Мы любим страну, в которой мы живем!

4 ноябрьдә безнең бөтен Россия «Халыклар бердәмлеге» көнен билгеләп үтә. Бу көн хәзерге Россиянең дәүләт бәйрәмнәре арасында аерым урын алып тора. Халыклар бердәмлеге көне-балалар кечкенәдән белергә тиеш бәйрәм, кешеләрне мөһим тарихи вакыйгаларны искә төшерергә генә түгел, күпмилләтле ил гражданнарын бердәмлекнең мөһимлеген искә төшерергә дә өнди торган бәйрәм.

"Халыклар бердәмлеге көне" бәйрәме алдыннан әзерлек төркемендә балаларны бәйрәм белән таныштыру максаты - "Халыклар бердәмлеге көне" дип исемләнгән тематик көн үткәрелде, балаларның туган ягыбыз, илебез турында күзаллауларын киңәйттеләр, Ватанга мәхәббәт, патриотик хисләр тәрбияләү, бер-береңә яхшы мөнәсәбәт тәрбияләү, ярдәмгә килү теләге артты.

Тәрбиячеләр балалар белән бергә безнең бөек илебезнең гимнын тыңладылар һәм җырладылар. Балалар матрешканы буядылар һәм алардан "Дөнья сакчысы" ясадылар. Чараның нәтиҗәсе булып "Без бердәм, димәк, җиңелмәс!" дигән традицион булмаган күмәк рәсем ясау булды.

Бер-беребез белән бергә булсак, кулга-кул тотынышып тату гына барабыз икән, илебезнең куәте дә, кодрәте дә артыр! Без үзебез яшәгән илне яратабыз!