Адрес: 423600, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Интернациональная, д. 7
Телефон: +7(855)-573-71-13
E-Mail: Ds29.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №29 "Золотая рыбка"
Руководитель: Абакаева Светлана Тагировна
У нас учатся: 180 воспитанников, из них иностранные граждане - 0
У нас учат: 22 педагогов. Язык обучения - русский

Все новости детского сада

«Мы откроем вам секрет про весёлый этикет»/ «Без сезгә чын этикет турында сер ачарбыз»

Опубликовано: 21.03.2022

Музеи всегда привлекают своей таинственностью и духовной связью с историей. Это удивительный загадочный мир, в котором царит особая атмосфера. Здесь забываешь обо всем происходящем в  мире, словно переносишься в другое измерение, наслаждаясь обычными и необычными явлениями нашей жизни, познанием «великих тайн». Наши дошколята регулярно посещают Библиотеку Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника. Вот и в этот раз ребята вместе с педагогами детского сада побывали на невероятно интересном и поучительном музейном занятии - «Мы откроем вам секрет про весёлый этикет» или «Этикет наоборот». В гости к детям приходила сама старуха Шапокляк!   Ребята рассказывали гостье  о правилах культуры поведения, оценивали некоторые свои собственные поступки, показали,  как они сами  сервируют столы в садике. А сотрудники музея научили ребят изготавливать из обыкновенных бумажных салфеток необыкновенные цветы для сервировки стола. Было очень интересно! А такое замечательное занятие запомнится детям надолго!

Музейлар-серле дөнья, анда үзенчәлекле атмосфера хөкем сөрә. Ул дөньяда барган барлык вакыйгалар турында онытырга, башка киңлеккә күчәргә, тылсымлы күренешләрдән ләззәт алырга һәм «Бөек серләр " төшенергә мөмкинлек бирә. 9 нчы төркем балалары Алабуга дәүләт музей-тыюлыгының Көмеш гасыр китапханәсенә бардылар. Китапханә хезмәткәрләре "Без сезгә Күңелле этикет турында сер ачабыз» яки «этикет киресенчә" дигән темага кызыклы һәм гыйбрәтле музей дәресе эшләделәр. Балалар алар өчен гадәти булмаган китапханә дөньясына эләктеләр, анда китапханәче этикет турында сөйләде. Балалар сорауларга җавап бирделәр, Иске Шапокляк белән таныштылар. Алар дәрес барышында үз-үзләрен дөрес тотарга өйрәттеләр, бер үк вакытта үз гамәлләрен дә бәяләделәр. Шулай ук балалар өстәлне ничек сервировкаларга кирәклеген күрсәттеләр. Алар матур итеп әзерләнгән өстәлгә салфеткалар өстәделәр. Тик салфеткалар гына салып калмыйча, матур чәчәкләр дә ясаганнар. Бик матур килеп чыкты! Мондый искиткеч дәрес балаларга озакка истә калачак!