Адрес: 423600, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Интернациональная, д. 7
Телефон: +7(855)-573-71-13
E-Mail: Ds29.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №29 "Золотая рыбка"
Руководитель: Абакаева Светлана Тагировна
У нас учатся: 180 воспитанников, из них иностранные граждане - 0
У нас учат: 22 педагогов. Язык обучения - русский

Метод макетов / Макетлар методы

Опубликовано: 17.03.2022

Применение макетов в образовательной деятельности ДОУ – интересная форма работы с детьми дошкольного возраста. Их использование  в развивающей предметно-пространственной среде отвечает принципу интеграции образовательных областей ФГОС ДО. Игровые макеты позволяют детям проявить свои творческие способности, фантазировать, практически обыгрывать различные ситуации по  лексическим темам. В процессе макетирования развиваются интегративные качества личности детей: эмоциональная отзывчивость, любознательность, активность, умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками. Макеты активно используются в нашем детском саду, как в общеразвивающих, так и в логопедических группах. Например, такая дидактическая игра, как   «Памятники нашего города» способствует формированию у детей представлений о родном городе, развитию  умения ориентироваться на карте-схеме, закреплять знания о памятниках; воспитывать любовь к родному городу. А в ходе самой игры дошколята получают массу положительных эмоций.

Макет-мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән эшләүнең кызыклы формасы.Фән-пространство мохитендә макетларны куллану мәгариф өлкәләренең интеграциясе принцибына җавап бирә. Макет балаларга үз сәләтләрен күрсәтергә, фантазияләргә, теләсә нинди ситуацияләрне җиңәргә мөмкинлек бирә.  Макетлау барышында шәхеснең интегратив сыйфатлары үсә: эмоциональ ярдәмчеллек, кызыксынучанлык, активлык, өлкәннәр һәм яшьтәшләр белән хезмәттәшлек итә белү.10 нчы логопед төркемендә дидактик уен үткәрелде " һәйкәл кайда?». Максаты: туган шәһәр турында күзаллауларны формалаштыру; балаларда шәһәр картасы-схемасына ориентлаша белүне үстерү, шәһәр һәйкәлләре турында белемнәрне ныгыту; туган шәһәргә мәхәббәт тәрбияләү. Уен барышы: Логопед һәйкәлне тәкъдим итә һәм картада аның урнашу урынын күрсәтергә тәкъдим итә, дөрес итеп җавап бирүче фишка ала. Уен барышында балалар туган шәһәрнең истәлекле урыннары турында белделәр, бик күп уңай эмоцияләр алдылар.