Адрес: 423600, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Интернациональная, д. 7
Телефон: +7(855)-573-71-13
E-Mail: Ds29.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №29 "Золотая рыбка"
Руководитель: Абакаева Светлана Тагировна
У нас учатся: 180 воспитанников, из них иностранные граждане - 0
У нас учат: 22 педагогов. Язык обучения - русский

День рождения Снеговика/ Кар бабайныӊ туган көне

Опубликовано: 03.02.2022

Снеговики - это не просто снежные фигурки. Наши предки верили, что раз они сделаны из снега посланного нам небесами, то и они сами творение небес. Верили, что снеговики - это добрые снежные духи или снежные ангелы. А если слепить снеговика и затем прошептать ему на ушко свое желание, то когда снеговик растает,  желание обязательно сбудется. Дети  нашего детского  сада тоже очень любят его. Поэтому каждый год  традиционно отмечают День рождения Снеговика. В этом году Снеговик заранее отправил электронные письма каждой группе с приглашением на свой праздник и заданиями. В сам День рождения Снеговик посетил все группы, получил большое количество подарков от детей, которые они сделали своими руками, ответили на вопросы Снеговика и поздравили его. Мероприятие прошло очень весело, интересно и оставило в памяти массу положительных эмоций.

Кар бабайлар – кардан ясалган фигуралар гына түгел. Борынгы кешеләр аларны күкләр яраткан илаһи затлар, кар фәрештәләре дип санаган, чөнки кар да күктән яуган могҗиза итеп кабул ителгән. Кар бабайны ясап, аӊа үз теләкләреӊне пышылдап әйтсәӊ, ул эрегәч, хыяллар һичшиксез тормышка ашачак, дип ышанганнар. Безнеӊ балалар бакчасы балалары да Кар бабайны бик яраталар. Шуӊа күрә ел саен аныӊ туган көнен билгеләп үтәләр. Быел Кар бабай балаларга алдан ук электрон хат-чакыру җибәрде. Монда ул үзенеӊ бәйрәменә чакыруын һәм биремнәр язып җибәрде. Туган көнендә һәр төркемгә кереп, балаларныӊ үз куллары белән ясалган бүләкләренә, аларныӊ  җавапларына, котлауларына бик  куанды. Әлеге чара бик күӊелле, ихлас, күӊел түреннән чыккан шатлык-куаныч хисләре белән үтте. Һичшиксез, ул һәркемдә шатлыклы вакыйга буларак истә калды.