• Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №28 "Лесная сказка" Елабужского муниципального района Республики Татарстан / Алабуга муниципаль районы 28-нче "Урман әкияте" катнаш төрдәге балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем учреждениесе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №28 "Лесная сказка" Елабужского муниципального района Республики Татарстан. Алабуга муниципаль районы 28-нче " Урман әкияте "катнаш төрдәге балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем учреждениесе.

Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Молодежная, дом 15.
Телефон: +7(85557)3-61-02
E-Mail: Elabuga.ds28@tatar.ru; mdou28lesnay-skazka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №28 «Лесная сказка»
Руководитель: Рагипова Светлана Николаевна

Плавание в детском саду. Балалар бакчасында йөзү.

Опубликовано: 23.11.2021

Большинство людей знают, что умение плавать - один из тех видов спорта, который позволяет без труда тренироваться, оставаться в форме, и вести здоровый образ жизни. А еще это потенциальное спасение жизни. Плавание – это жизненно важный навык!

Но знаете ли вы, что плавание это отличное средство для умственного развития детей? Это действительно так.

Плавание, помимо тренировки координации движения и дыхания в воде, облегчает процесс обучения в различной сфере. Во время плавания в бассейне стимулируется моторика и включается в работу каждая часть тела. Ребенок в воде вступает в другую среду, и изменение ощущений стимулирует весь организм, в том числе головной мозг.

Күпчелек кешеләр йөзә белү - авыр шөгыльләнмичә, формада калырга һәм сәламәт яшәү рәвеше алып барырга мөмкинлек бирүче спорт төрләренең берсе, дип саный. Ә тагын бу потенциаль коткару тормыш. Йөзү-ул бик мөһим күнекмә!

- Беләсезме, йөзү-балаларның акыл үсеше өчен менә дигән чара? Бу, чыннан да, шулай.

Йөзү, хәрәкәтне координацияләү һәм суда сулышны көйләүдән тыш, төрле өлкәдә укыту процессын да җиңеләйтә. Йөзү вакытында бассейнда моторика стимуллаштырыла һәм тәннең һәр өлеше эшкә кертелә. Суда бала икенче чәршәмбегә керә, һәм хисләрне үзгәртү бөтен организмны, шул исәптән баш миен стимуллаштыра.