• Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №28 "Лесная сказка" Елабужского муниципального района Республики Татарстан / Алабуга муниципаль районы 28-нче "Урман әкияте" катнаш төрдәге балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем учреждениесе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №28 "Лесная сказка" Елабужского муниципального района Республики Татарстан. Алабуга муниципаль районы 28-нче " Урман әкияте "катнаш төрдәге балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем учреждениесе.

Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Молодежная, дом 15.
Телефон: +7(85557)3-61-02
E-Mail: Elabuga.ds28@tatar.ru; mdou28lesnay-skazka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №28 «Лесная сказка»
Руководитель: Рагипова Светлана Николаевна

Международный день родного языка.Халыкара туган телләр көне

Опубликовано: 20.02.2021

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка.Он был учрежден в 1999 году решением 30 - ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.В детском саду 28 прошло тематическое развлечение для детей старших и подготовительных групп " Родной язык- мое богатство". Дети посмотрели познавательный мультфильм про Татарстан,читали стихи,сыграли народные игры"Тюбетейка","Если нравится тебе".Воспитанник 11 группы Ниджат прочитал стихотворение о своей республике Азербайджан.Чествовали финалиста конкурса " Мин бит татар малае"- Ибрагимова Рината. В завершении мероприятия взрослые и дети исполнили песню " Туган тел". Такие мероприятия помогают воспитывать у детей уважение к людям другой национальности,толерантность,дружбу.

Халыкара туган телләр көне

Бәйрәм бүген-залга көлеп кер.

Күңелле көн бүген-бәйрәм итик,

Дуслык көне бүген-нурлы көн.

21 нче февральдә бөтен дөньяда халыкара телләр көне үткәрелә. Һәр тел үзенчә бай һәм матур. 28 нче “Урман әкияте” балалар бакчасында зурлар һәм мәктәпкә әзерлек төркемнәрендә бу көнгә багышланган тематик чара үтте.Балалар татар һәм рус телләрендә шигырьләр укыдылар, рус һәм татар халык уеннарын уйнадылар. Татарстан турында кызыклы һәм файдалы сюҗет карадылар. “Мин бит татар малае” бәйгесенең финалисты Ибрагимов Ринатны котладылар. Чара Г. Тукайның “Туган тел” җыры белән тәмамланды.