С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №28 "Лесная сказка" Елабужского муниципального района Республики Татарстан / Алабуга муниципаль районы 28-нче "Урман әкияте" катнаш төрдәге балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем учреждениесе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №28 "Лесная сказка" Елабужского муниципального района Республики Татарстан. Алабуга муниципаль районы 28-нче " Урман әкияте "катнаш төрдәге балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем учреждениесе.

Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Молодежная, дом 15.
Телефон: +7(85557)3-61-02
E-Mail: Elabuga.ds28@tatar.ru; mdou28lesnay-skazka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №28 «Лесная сказка»
Руководитель: Рагипова Светлана Николаевна

Международный день родного языка.\ Халыкара телләр көне.

Опубликовано: 21.02.2020

21 февраля  во всем мире отмечается Международный день родного языка. Он был был учрежден в 1999 году решением 30-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.Празднуется с 2000 года.Каждый язык по своему красив и богат. В детском саду № 28 «Лесная сказка» прошло тематическое развлечение для детей старших  подготовительных групп «Родной язык- мое богатство». Дети читали стихи на русском и татарском языках, сыграли в народные игры «Тюбетейка» и «Если нравится тебе, то делай так». С детьми была проведена викторина по сказкам Г.Тукая, А.Алиша. Воспитанники группы №12 инсценировали стихотворение Г.Тукая «Эш беткәч уйнарга ярый” Воспитанник группы №11 Ниджат в красивом национальном костюме прочитал стихотворение о своей республике Азербайджан.Дети были в восторге от своей воспитательницы ,которая пришла в удмуртском национальном костюме и прочитала стихотворение на своем родном языке. В завершении мероприятия взрослые и дети исполнили песню «Туган тел» Г.Тукая. Такие мероприятия помогают воспитывать  у детей уважение к людям другой национальности, толерантность,дружбу.

Халыкара туган телләр көне

Бәйрәм бүген-залга көлеп кер.

Күңелле көн бүген-бәйрәм итик,

Дуслык көне бүген-нурлы көн.

21 февральдә бөтен дөньяда Халыкара туган тел көне билгеләп үтелә. Ул 1999 елда ЮНЕСКО Генераль конференциясенең 30 нчы сессиясе карары белән гамәлгә куелган иде.2000 елдан бирле бәйрәм ителә.Һәр тел үзенчә матур һәм бай. 28нче «Урман әкияте» балалар бакчасында «Туган телем - минем байлыгым»дигән мәктәпкә әзерлек төркемнәренең өлкән яшьтәге балалары өчен тематик күңел ачу чарасы узды. Балалар рус һәм татар телләрендә шигырьләр сөйләделәр, «түбәтәй» һәм «әгәр сиңа ошый икән, болай эшлә»халык уеннары уйнадылар. Балалар белән Г.Тукай, А. Алиш әкиятләре буенча викторина үткәрелде. 12 нче төркем тәрбияләнүчеләре Г.Тукайның "Эш беткәч уйнарга ярый" шигырен сәхнәләштерделәр, 11 нче төркем тәрбияләнүчесе Ниҗат матур милли киемдә үз Республикасы Әзербайҗан турында шигырьләрен укыды.Балалар удмурт милли киемендә килгән һәм туган телендә шигырь укыган тәрбиячесеннән бик канәгать калдылар. Чара ахырында өлкәннәр һәм балалар Г.Тукайның «Туган тел» җырын башкардылар.   Мондый чаралар балаларда башка милләт кешеләренә карата хөрмәт, толерантлык,дуслык тәрбияләргә ярдәм итә.