• Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №28 "Лесная сказка" Елабужского муниципального района Республики Татарстан / Алабуга муниципаль районы 28-нче "Урман әкияте" катнаш төрдәге балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем учреждениесе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №28 "Лесная сказка" Елабужского муниципального района Республики Татарстан. Алабуга муниципаль районы 28-нче " Урман әкияте "катнаш төрдәге балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем учреждениесе.

Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Молодежная, дом 15.
Телефон: +7(85557)3-61-02
E-Mail: Elabuga.ds28@tatar.ru; mdou28lesnay-skazka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №28 «Лесная сказка»
Руководитель: Рагипова Светлана Николаевна

Растим юных патриотов/ Яшь Патриотларны үстерәбез

Опубликовано: 27.04.2021

И мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые боролись за свободу и независимость нашей Родины. У дошкольников необходимо формировать чувство патриотизма, сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной Войны, уважение к людям, которые воевали и ковали победу, к ветеранам войны. В преддверии празднования 76 – летия Дня Победы в подготовительной группе №9   детского сада № 28 «Лесная сказка» состоялось тематическое занятие,  детям в доступной форме объяснили, что война принесла много горя и страдания людям. В рамках проведения тематического занятия использовались разнообразные формы работы с детьми: была проведена беседа, показаны репродукции и фотографии из серии «9 мая – День Победы». Чтение художественной литературы о героях, которые в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы.9 май Россиядә иң дулкынландыргыч, иң күңелле бәйрәм һәм данлыклы дата булып кала. Җиңү көне-бөтен халык өчен иң кадерле бәйрәм. Һәм без Ватаныбызның азатлыгы һәм бәйсезлеге өчен көрәшкән кешеләргә тирән хөрмәтебезне белдерәбез. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларда патриотизм хисе, Бөек Ватан сугышының үткән вакыйгаларына борчылу, сугыш һәм җиңү өчен көрәшкән һәм аны кызганган кешеләргә, сугыш ветераннарына карата хөрмәт хисе формалаштыру зарур. Җиңүнең 76 еллыгын бәйрәм итү алдыннан 28нче номерлы «Урман әкияте» балалар бакчасының мәктәпкә әзерлек төркемендә тематик дәрес үткәрелде, балаларга аңлаешлы итеп сугышның кешеләргә күп кайгы һәм газаплар китерүен аңлаттылар. Тематик дәрес үткәрү кысаларында балалар белән эшләүнең төрле формалары кулланылды: әңгәмә үткәрелде, «9 Май – Җиңү көне»сериясеннән репродукцияләр һәм фотографияләр күрсәтелде. Ул вакытта гади кешеләр, балалар булган, әмма Ватан һәм Җиңү хакына батырлыклар кылган геройлар турында нәфис әдәбият уку.