Адрес: 423603, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, проспект Мира, 11
Телефон: +7(855)-573-35-79
E-Mail: Ds24.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №24 "Росинка"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Сафиуллина Зульфия Зубаеровна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 232 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 3 ребенка
У нас учат: 24 педагога: язык обучения русский

«Что скрывает снег и лед» / «Кар һәм боз нәрсәне яшерә»

Опубликовано: 27.02.2024

Воспитанники средней группы № 10 «Солнышко» формировали исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование со льдом и снегом. Познакомили детей с физическими свойствами снега и льда. Провели беседу, как опасно выходить на лёд зимой, рассматривали картинки.

Сделали вывод,  что лёд прозрачный, хрупкий, скользкий и этим он опасен для человека, если не соблюдать осторожность. И снег, и лед холодные, не пахнут (без запаха, снег-белый, лед безцветный. Лед прозрачный снег нет. Снег рыхлый, лед твердый. Снег и лед тают от температуры и превращаются в воду. Снег есть нельзя.  Выяснили нужен ли зимой растениям снег. Под снегом вода не замерзла, снег сохраняет тепло растениям, они не вымерзнут. Не будет снега - могут замерзнуть и погибнуть корешки.

«Кояшкай» 10 нчы уртанчылар төркемендә тәрбияләнүчеләр боз һәм кар белән экспериментлаштыру аша тикшеренү һәм танып белү кызыксынуы формалаштырдылар.Балаларны кар һәм бозның физик үзлекләре белән таныштырдык. Кыш көне бозга чыгуның ничек куркыныч булуы турында әңгәмә үткәрдек, рәсемнәрне карадык. Боз үтә күренмәле, уалучан, шома, һәм шуның белән ул кеше өчен куркыныч, әгәр саклык чараларын үтәмәсәң.  Кар да, боз да салкын, ис тә килми (иссез, кар ак, боз төссез. Боз үтә күренмәле, кар юк. Кар көпшәк, боз каты. Кар һәм боз югары температурадан эри һәм суга әверелә. Карны ашарга ярамый. Кыш көне үсемлекләргә кар кирәкме икәнен ачыкладык. Кар астында су туңмаган, кар үсемлекләргә җылы саклый, алар туңмый. Кар булмаса, туңып, тамырлары үләргә мөмкин.