Адрес: 423603, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, проспект Мира, 11
Телефон: +7(855)-573-35-79
E-Mail: Ds24.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №24 "Росинка"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Сафиуллина Зульфия Зубаеровна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 232 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 3 ребенка
У нас учат: 24 педагога: язык обучения русский

Навруз! - Нәүрүз!

Опубликовано: 20.03.2023

В нашем саду интересно и весело прошёл народный праздник Навруз. Дети узнали много нового и интересного об этом празднике, рассказывали стихи, пели песни на татарском языке, играли в народные игры. В гости на праздник пришли Весна — Навруз и Дед Мороз — Кыш бабай. После нескольких соревнований Кыш бабай всё таки уступил место Весне-красавице Навруз. Она провела с детьми интересные конкурсы и игры. От начала до конца царило праздничное настроение, дети показали свои артистические таланты. Такие фольклорные праздники помогают сохранить дружбу между народами, воспитывают любовь и интерес к обрядовым праздникам, к родному языку.

Бакчабызда Нәүрүз бәйрәме бик кызыклы һәм күңелле үтте. Балалар бу бәйрәм турында белемнәрен ныгыттылар, шигырьләр сөйләделәр, татар телендә җырлар җырладылар, халык уеннары уйнадылар. Бәйрәмгә Яз-Нәүрүз һәм Кыш бабай килде. Берничә ярыштан соң Кыш бабай барыбер Нәүрүзгә үз урынын бирде. Нәүрүз балалар белән кызыклы конкурслар һәм уеннар үткәрде. Мондый фольклор бәйрәмнәр халыклар арасындагы дуслыкны сакларга ярдәм итә, йола бәйрәмнәренә, туган телгә мәхәббәт һәм кызыксыну тәрбияли.